Допинг

26 мая 2016, 12:03

Новость о создании на Украине антидопинговой лаборатории для России и Восточной Европы оказалась розыгрышем пранкеров

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В субботу, 28 мая, в 23:00 пранк-шоу "Звонок" раскроет новые подробности допингового скандала, из-за которого сборная России может быть дисквалифицирована и не допущена на Олимпиаду-2016 в Рио, информирует пресс-служба телеканала НТВ. Пранкеры Вован и Лексус связались с главой Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Крейгом Риди, который инициировал расследование в отношении российских спортсменов. Другими участниками пранков стали руководитель антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт, а также министр спорта Украины Игорь Жданов.

Пранкеры позвонили Игорю Жданову от имени Крейга Риди и предложили поспособствовать скорейшей аккредитации украинской антидопинговой лаборатории:

– Мы хотели бы, чтобы она стала одной из самых главных лабораторий Восточной Европы. И тогда пробы всех спортсменов в Восточной Европе, в том числе и российских, отсылали бы именно в Киев.

На что министр спорта Украины ответил:

– Мы крайне в этом заинтересованы. Это будет реальная помощь ВАДА нашей стране Украине, и мы тогда можем единым фронтом выступить в любом антидопинговом скандале.

Жданов также попросил разрешения у "Крейга Риди" на озвучивание этой информации СМИ:

– Можно это сделать новостью, что во время разговора с президентом ВАДА министр обсудил возможность создания здесь лаборатории, в которой принимались бы пробы у спортсменов со всей Восточной Европы. Могу ли я выбросить это в прессу?

На что получил согласие пранкеров.

Сразу после разговора с "главой ВАДА" Жданов поспешил поделиться радостной новостью с прессой:

– Я разговаривал с сэром Крейгом Риди, это президент ВАДА. Мы обсудили ситуацию в Украине, я ему рассказал, что мы делаем... Мы обсудили, что в Украине будет создана лаборатория, в которую будут направляться пробы из всех стран Восточной Европы, в том числе из России. Это принципиальная позиция ВАДА, и мы согласуем технически-организационные вопросы.

Источник: http://www.ntv.ru/
Новости