Допинг

26 мая 2016, 08:27

Глава USADA: "Расследование ВАДА должно затронуть весь спорт в России"

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт в своей колонке в The New York Times заявил, что расследование ВАДА в отношении обвинений Григория Родченкова по подмене допинг-проб на Олимпиаде-2014 в Сочи должно затронуть весь спорт в России. Тайгарт еще раз подчеркнул позицию своей организации: чтобы защитить чистых спортсменов, сборная России по легкой атлетике не должна быть допущена до участия в Олимпиаде-2016.

Отметим, что Тайгарт также раскритиковал и само ВАДА. По его словам, агентство знало об обвинениях Виталия Степанова о крупномасштабной допинговой системе в России еще в 2010 году.

Кроме того, Тайгарт отметил, что мандат независимой комиссии Ричарда Макларена слишком ограничен. По его словам, если ВАДА подтвердит выдвинутые в адрес российского спорта обвинения, то вся сборная России должна быть отстранена не только от Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, но и от всех международных соревнований.

Напомним, что ВАДА создало комиссию по расследованию применения запрещенных веществ в Сочи-2014, чтобы проверить утверждения, которые были опубликованы телеканалом CBS 8 мая и газетой The New York Times 12 мая.

В фильме CBS под названием "Темный секрет России", главными героями которого снова стали экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов и его жена, бывшая бегунья сборной России Юлия Степанова (Русанова).

В свою очередь газета New York Times опубликовала интервью с Григорием Родченковым, бывшим главой московской антидопинговой лаборатории. По словам специалиста, три олимпийских чемпиона Сочи-2014 (и еще как минимум 12 медалистов) – лыжник Александр Легков, скелетонист Александр Третьяков и бобслеист Александр Зубков – употребляли специально разработанный им стероидный коктейль.

Придумай мем

Новости