Допинг

24 мая 2016, 20:27

Проверка проб "B" российских спортсменов с Олимпиады-2008 состоится в Лозанне 31 мая и 1 июня

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова объяснила ситуацию с положительными допинг-пробами российских спортсменов с Олимпийских игр-2008. По словам чиновницы, 31 мая и 1 июня в Лозанне будут вскрыты пробы "B".

Напомним, что МОК инициировал перепроверку 454 допинг-проб, взятых в Пекине, ориентируясь на спортсменов, которые могут выступить на Олимпийских играх-2016 в Рио. Ранее же появилась информация о том, что МОК уведомил ОКР о том, что 14 российских атлетов подозреваются в применении запрещенных препаратов на Играх 2008 года.

– Нами получено официальное письмо из (МОК), в котором сообщается о положительных допинг-пробах 14 российских спортсменов, принимавших участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине, – приводит официальный сайт ОКР слова Бриллиантовой. – В письме есть указание выяснить у попавших под подозрение атлетов, хотят ли они присутствовать на вскрытии пробы "B". Отмечу, что эта процедура будет отличаться от стандартной.

Обычно проба "B" вскрывается только по желанию спортсмена. Сейчас это будет сделано в любом случае. Перед началом тестирования проба "B" будет разделена на две части. Пробирку "B2" тут же запечатают, а проба "B1" подвергнется лабораторной проверке в присутствии представителей НОК и самих атлетов. В том случае если проба "B1" окажется положительной, по желанию спортсмена будет вскрыта и проверена проба "B2".

В течение завтрашнего дня ОКР должен сообщить в МОК фамилии спортсменов, которые захотят присутствовать на вскрытии пробы "B". Проверка всех проб в антидопинговой лаборатории Лозанны займет два дня – 31 мая и 1 июня. Представители Олимпийского комитета России, и я в их числе, на этой процедуре будут присутствовать.

Минспорта не располагает данными о допинге у россиян после перепроверки проб с Олимпиады-2008 //
Чичерова подозревается в применении допинга на Олимпиаде-2008 //
МИД РФ подтвердил готовность России сотрудничать с МОК и ВАДА по борьбе с допингом //
"Матч ТВ" опубликовал список 14 "допингеров" Олимпиады-2008
Николай Дурманов: "Перепроверка допинг-проб Игр-2008 вполне может оказаться отрицательной" //
Андрей Сильнов: "Можно через 20 – 30 лет взять допинг-пробы и всех дисквалифицировать" //
Анна Чичерова: "Объяснить, как допинг-проба дала положительный результат, я не могу" //
Мутко: "Называть фамилии 14 спортсменов, подозреваемых в употреблении допинга, было неправильно"

Придумай мем

Новости