Допинг

24 мая 2016, 16:44

Николай Дурманов: "Перепроверка допинг-проб Игр-2008 вполне может оказаться отрицательной"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Бывший глава РУСАДА Николай Дурманов выразил мнение, что результаты перепроверки допинг-проб участников Игр-2008 могут оказаться отрицательными. Ранее МОК сообщил, что перепроверил 454 пробы с Олимпиады в Пекине и заподозрил в нарушении антидопинговых правил около 30 спортсменов, из которых 14 представляют Россию. Среди них - олимпийская чемпионка-2012 Анна Чичерова.

- Необходимо дождаться полного исследования проб: вполне может оказаться, что они в итоге не будут положительными, - цитирует ТАСС Дурманова. - Конкретно в случае Чичеровой и тех спортсменов, кто, возможно, оказался под подозрением, надо дождаться официальных бумаг. Зачастую такого рода ретроспективные анализы дают так называемый "серый" результат, который при ближайшем рассмотрении все- таки оказывается неположительным. 

Ретроспективный анализ бывает сплошь и рядом, для этого и введена система долговременного хранения допинг-проб. Логика ВАДА такая - какие-то допинги сейчас не ловятся, но будут ловиться потом, поскольку наука на месте не стоит, будут разработаны новые методы. Такая практика ретроспективного анализа является сигналом спортсменам и тем, кто с ним работает, - не экспериментируйте: сегодня не поймаем - завтра поймаем, завтра не поймаем - послезавтра поймаем. Это дает фору допинговым агентствам. И многие спорят на эту тему, говоря, что такая практика убивает драматургию спорта. Получается, что любая золотая олимпийская медаль условна, поскольку окончательный вердикт выносят люди в белых халатах. А случаев позднего выявления допинга масса, это случалось у американцев, марокканцев, китайцев и россиян в том числе.

Источник: http://tass.ru/sport/3309083

Придумай мем

Новости