Допинг

24 мая 2016, 13:39

МИД РФ подтвердил готовность России сотрудничать с МОК и ВАДА по борьбе с допингом

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МИД РФ подтвердил готовность российской стороны сотрудничать с МОК и ВАДА в целях борьбы с допингом. Сообщается, что замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов принял находившегося с визитом в Москве советника генсека ООН по вопросам спорта во имя развития и мира Вильфрида Лемке.

- С российской стороны была подтверждена полная открытость к сотрудничеству с МОК и ВАДА в целях борьбы с допингом в спорте высших достижений, - говорится в сообщении на официальном сайте МИД РФ. - Отмечено, что данная проблема, к сожалению, приобрела глобальный размах и может быть разрешена только на пути конструктивного взаимодействия всех заинтересованных сторон, которое исключало бы всякую возможность наказания спортсменов, никогда не применявших нечестных методов достижения победы.

Американское издание New York Times 12 мая опубликовало материал с высказываниями экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который утверждал, что минимум 15 российских спортсменов, выигравших медали на зимней Олимпиаде в Сочи, были частью "допинговой программы" России, направленной на доминирование на домашних Играх-2014.

Новости