Допинг

20 мая 2016, 15:59

Виталий Мутко: "Звоните не мне, а президенту федерации тяжелой атлетики. Пусть объяснится"

Илья АРТАМЦЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко выразил мнение, что ответственность за нарушение андидопинговых правил среди тяжелоатлетов должен нести президент ФТАР. Он также добавил, что министерство может лишить любую спортивную федерацию аккредитации, но пока такого еще не случалось.

- Есть ответственность государства, а есть ответственность самого спортсмена, общественной организации, - цитирует "Матч ТВ" Мутко. - Есть статья, согласно которой ответственность за борьбу с допингом несет федерация. Если они это нарушают, государство может лишить их аккредитации. Пока мы ни разу не пользовались этим пунктом. Но в тяжелой атлетике что происходит. Три, пять проб… Ну что еще делать? Я им базу построил. Что еще, спать мне с каждым спортсменом, что ли?

Вы, журналисты, мне все звоните с утра и до вечера… А вы позвоните президенту федерации и спросите, почему у него в тяжелой атлетике постоянные нарушения? Почему в легкой атлетике мы десятилетиями не можем эту заразу вытравить? Пусть он ответит. Да, мы сейчас думаем об усилении ответственности. Может быть, уголовную ответственность еще введем.

Придумай мем

Новости