18 июля 2016, 06:47

Евгений Кузнецов: "Победа на чемпионате Европы - значительное достижение"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чемпион Европы Евгений Кузнецов в беседе со спецкором "СЭ" отметил, что победа на европейском первенстве стала для него весомым достижением. По словам Кузнецова, конкуренция в прыжках в воду незначительно выросла за последние годы.

- Что значит для вас первая личная победа, одержанная на чемпионате Европы?

– Это, безусловно, весомое достижение. Но, наверное, я радовался бы сильнее, если бы не олимпийский сезон. В смысле – если бы европейский чемпионат был основным стартом. Здесь же получается, что вроде и титул солидный, а сам старт, как ни крути, промежуточный. А значит, второстепенный. Работа над ошибками.

– Вы очень много лет шли в арьергарде Ильи Захарова. Сейчас же на вас начинают смотреть как на лидера. Сами это чувствуете?

– Не вижу смысла даже думать об этом. С Ильей мы никогда не делили сферы влияния вне бассейна – какая разница, кто главнее? Имеет смысл лишь то, что мы показываем в соревнованиях. Сейчас я особенно остро начал чувствовать, как летит время. Если раньше хотелось больше отдыхать, больше общаться с друзьями, то сейчас я совершенно осознанно стремлюсь больше тренироваться. И дико раздражает, когда некоторые болячки начинают "кусать". Вот и получается: раньше прыгать не хотелось, приходилось себя заставлять это делать. Сейчас хочется, а получается не всегда. Не критично, но неприятно.

– Насколько сильно выросла конкуренция на трамплине за последние четыре года?

– Незначительно. Появилось еще человека два-три, кто готов составить конкуренцию китайцам: англичанин Джек Лоу, немец Питер Хаусдинг. При этом состав китайской команды обновился. Слабее эти ребята точно не стали.

Придумай мем

Новости