10 июля 2011, 11:38

Олег Зайцев: "У Кузнецова и Захарова на данный момент самая сложная программа в мире"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России Олег Зайцев за неделю до старта чемпионата мира в Шанхае дал интервью "СЭ". Наставник выразил надежду, что синхронная пара Евгений Кузнецов/Илья Захаров поборется за медаль на трехметровом трамплине.

- Команда, сами знаете, очень у нас молодая, - сказал Зайцев. - Уходят из спорта последние из "могикан" – из представителей некогда победного поколения. Такие, как Юля Пахалина, Дима Саутин. Саутин с Юрием Кунаковым хоть и стали серебряными призерами Олимпийских игр в Пекине в 2008-м, но вот в этом сезоне отобраться в команду уже не смогли.

- Не думаю, что следует искренне печалиться по этому поводу. То, что Саутин уже не способен прыгать на своем прежнем уровне, было очевидно и год назад, и два…

- Это так, безусловно, но я просто хотел сказать, что места ветеранов сейчас занимают совсем молодые ребята, не имеющие ни достаточного опыта, ни громких титулов. Если же рассуждать с точки зрения болельщиков, в индивидуальных видах программы мы ставим основной для себя задачей бороться за олимпийские лицензии.

- Не совсем поняла вашу мысль: а в синхронных видах такой задачи разве нет?

- Есть, но реализовать ее будет сложнее. Потому что в индивидуальных видах на Олимпиаду на чемпионате мира отбираются 12 человек, а в синхронных только три пары. Четвертая позиция автоматически отводится стране-организатору. Остальным же придется бороться за это право на Кубке мира в будущем году.

При этом мы надеемся, что наша синхронная пара Евгений Кузнецов/Илья Захаров поборется за медаль на трехметровом трамплине. У них на данный момент самая сложная в мире программа на этом снаряде с двумя "обратными" прыжками, с вращением назад. Это три с половиной оборота назад из задней и передней стоек стоимостью по 3,5. Остальные прыжки тоже с максимально возможным коэффициентом трудности. Небольшой завал – и можно улететь куда угодно. Но решили рисковать. Сумели же ребята выиграть чемпионат Европы в этом году. А ведь эти соревнования были у них первым официальным стартом.

- А что вы могли бы сказать о мужской "синхронной" вышке, где предстоит выступать Илье Захарову и Виктору Минибаеву?

- Прогноз достаточно оптимистичен.

- Это как-то связано с тем, что на вышке не будет выступать сильнейший китайский дуэт?

- Как показывает практика, отсутствие одной, пусть даже очень сильной пары, не имеет большого значения. На последнем Кубке мира, кстати, наши ребята после пяти раундов имели одинаковую сумму баллов как раз с сильнейшей китайской парой, что говорит о том, что бороться с китайцами нам вполне по силам. Правда, был еще и шестой прыжок…

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Полный текст интервью

Придумай мем

Новости