25 июля 2014, 20:06

Дождливый триумф Навардаускаса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ. TOUR DE FRANCE

Девятнадцатый этап "Тур де Франс" выиграл литовский гонщик Garmin Рамунас Навардаускас. Эта победа стала первой на "Туре" как для него, так и для команды. Желтую майку лидера общего зачета по-прежнему носит Винченцо Нибали.

Горы остались позади. Сегодня гонщиков ждал полностью равнинный этап, протяженностью более двухсот километров. Стартовав из деревушки Мобурге, впервые в своей истории принявшей этап "Большой петли", спортсмены должны были преодолеть длинный путь до городка Бержерак – родины знаменитого персонажа пьесы Ростана.

Со старта в отрыв уехали пять человек, в числе которых, как обычно, был Мартин Эльмигер. На предыдущем спринтерском этапе храброго швейцарца достали за сто метров до финиша. На сей раз до столь драматичной развязки не дошло. Уже за 30 километров до Бержерака разрыв между лидерами и пелотоном сократился до одной минуты, что практически определило его участь. От беглецов попытался отъехать голландец Том Слагтер из "Гармина", но отчаянная попытка дала ему только возможность еще какое-то время покрасоваться в качестве промежуточного лидера и получить майку самого агрессивного гонщика этапа.

Среди претендентов на победу активных передвижений не было. Единственным примечательным событием стало выпадение из пелотона победителя трех этапов нынешнего "Тура" Марселя Киттеля в середине дистанции. У немца был прокол колеса в середине гонки, и хотя Киттель догнал основную группу, потраченных сил не хватило, чтобы удержаться в пелотоне, когда скорость возросла до максимальной.

После небольшого холма на финишной части гонки, вперед рванул Навардаускас – все-таки "Гармин" очень хотел выиграть этап "Большой петли". Гонщик, являющийся гордостью литовского велоспорта, уехал на двадцать секунд от пелотона. Группа бросилась его догонять, за три километра до финиша благодаря работе "Кеннондейла" отставание стало сокращаться. Но вскоре случился массовый завал, в который попал обладатель зеленой майки Саган. Не менее двадцати гонщиков оказались на асфальте. Уцелевшие спринтеры еще пытались что-то сделать, но Рамунаса было уже не остановить. Победитель одного из этапов "Джиро"-2013 добавил новый успех в свою коллекцию.

ГЕРОЙ ДНЯ

Рамунас Навардаускас. Литовский гонщик рискнул – и не прогадал. Навардаускас обладает очень большой физической мощью, которая помогает ему удерживаться в длительных отрывах, а последние километры одному ехать в темпе пелотона. Даже если бы завала не произошло, остановить Рамунаса было бы архисложно.

"КАТЮША": ТРЕТЬЕ МЕСТО КРИСТОФФА

Норвежский гонщик "Катюши" не попал в массовый завал на финише, но догнать победителя не сумел. В последующем спринте за вторую позицию Кристофф уступил только немцу Джону Дегенкольбу. В генеральном зачете Юрий Трофимов сохранил свою 14-ю позицию.

ЦИТАТА ДНЯ

Рамунас Навардаускас: "Выиграть этап "Тур де Франс" было моей самой заветной мечтой. У нас был план отправить кого-то в ранний отрыв, а дальше уже смотреть по ситуации. Я благодарен Томми Слагтеру за то, что он так здорово поддерживал меня в гонке".

"Тур де Франс". 19-й этап. Мобурге – Бержерак. 208.5 км. 1. Навардаускас (Литва, Garmin-Sharp) – 4:43.41. 2. Дегенкольб (Германия, Giant-Shimano). 3. Кристофф (Норвегия, "КАТЮША"). 4. Реншоу (Австралия, Omega Pharma Quick Step). 5. Бенатти (Италия, "ТИНЬКОФФ"). 6. Петакки (Италия, Omega Pharma Quick Step)… 33. ТРОФИМОВ… 36. Паолини (Италия)… 97. Смукулис (Латвия)… 126. Родригес (Испания)… 152. ИСАЙЧЕВ (все – "КАТЮША") – у всех отставание 0.07.

Общий зачет. 1. Нибали (Италия, "Астана") – 85:29.33. 2. Пино (Франция, FDJ.FR) – 7.10. 3. Перо (Франция, AG2R) – 7.23. 4. Вальверде (Испания, Movistar) – 7.25. 5. Барде (Франция, AG2R) – 9.27. 6. Ван Гардерен (США, ВМС) – 11.34… 14. ТРОФИМОВ – 32.30… 53. Родригес – 2:30.57… 104. Смукулис – 3:36.12… 128. Кристофф – 4:06.45… 135. Паолини – 4:18.25… 156. ИСАЙЧЕВ – 4:46.29.

Придумай мем

Новости