12 июля 2014, 20:28

Нибали остался лидером. Кадри порадовал Францию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЕЛОШОССЕ. TOUR DE FRANCE

Восьмой этап "Тур де Франс" выиграл местный гонщик Блель Кадри, уехавший в отрыв на первой трети дистанции. Желтую майку лидера общего зачета сохранил представитель "Астаны" Винченцо Нибали.

Вот и настала пора гор на "Большой петле". Восьмой этап "Tура" ознаменовался целой серией вершин. Тридцать финишных километров сплошной подъемной работы давали понять, что время спринтерских разборок прошло, и в дело вступают признанные горные мастера и претенденты на победу в генеральной классификации. Хмурое небо над Томбленом словно предвещало всю тяжесть предстоящей схватки. Лица гонщиков перед стартом были не менее хмурыми. "Самое важное – грамотно распределить силы" – звучало практически от всех спортсменов, менеджеров команд и экспертов. Довольным выглядел разве что Бауке Моллема. Голландец, финишировавший в прошлом году на шестом месте, заявил, что ему очень нравится сегодняшний финиш, и он чувствует себя готовым к драке за первенство.

Не сразу, но отрыв все же сформировался – рискнули мастер побегов Шаванель, еще до этого порывавшийся уехать, и голландец Ники Терпстра из так удачно выступившего вчера "Квикстепа", а затем к дуэту беглецов присоединились еще три человека. Как уже стало привычным, доминировали в нем хозяева-французы. Разрыв рос, как нос у Пиноккио, а пелотон и не собирался догонять оторвавшуюся пятерку. Когда отставание основной группы достигло десяти минут, показалось, что беглецам предоставили возможность разыграть победу на этапе, тем более, что ни один из них не является претендентом на общий зачет, а сам пелотон проведет "гонку внутри гонки", где генеральщики посражаются за столь драгоценные секунды. И слова о сохранении сил на несколько тяжелых этапов подряд были пророческими.

Но пелотон все-таки не сдался. Ближе к первой горе группа повалила так, что начала отыгрывать у квинтета беглецов по минуте за каждые три километра. Отрыв сократился почти наполовину, лидирующей пятерке нужно было что-то решать, чтобы с таким трудом собранное преимущество не пошло прахом. Первыми не выдержали французы – Шаванель и Кадри рванули в гору, оставив тройку позади. Поняв, что таким образом можно остаться между двух огней, молодой британец Саймон Йейтс устремился за дуэтом хозяев. А тем временем Кадри бросил Шаванеля и поехал штурмовать гору в одиночку. Все ближе и ближе финиш, все тревожней у поклонников француза на сердце. Вот пройдена одна гора, вот вторая, вот последний подъем, выглядящий по сравнению с предыдущими холмиком – и француз победно вскидывает руки. Есть первая победа хозяев на этом "Туре"!

А что же генеральщики? Падения, горы и прекрасная работа команды "Тинькофф" разорвали пелотон, который еще до этого момента догнал почти всех беглецов. Лучше других здесь выглядели обладатель желтой майки Винченцо Нибали и его главный конкурент Альберто Контадор. В итоге испанец отыграл у итальянца несколько секунд. Но вся борьба еще впереди…

ГЕРОЙ ДНЯ

Блель Кадри. Французский гонщик французской команды побеждает на этапе "Тура" – что может быть лучше для местных болельщиков? Наверное, только победа послезавтра в День взятия Бастилии. А когда она достигается в отрыве, причем работая в одиночку последние 20 километров, этим просто нельзя не восхититься.

КАТЮША: ПАДЕНИЕ ТРОФИМОВА

Наш гонщик с огромным трудом выдерживал темп, взятый пелотоном на второй и особенно третьей горе, а в конце и вовсе попал в небольшой завал, в котором, кроме него, был задействован еще и Эндрю Талански. В общей сложности, Трофимов уступил Контадору чуть более двух минут.

ЦИТАТА ДНЯ

Блель Кадри: "Я прекрасно понимал стиль Шаванеля, и когда он начал рвать группу, сразу устремился за ним. Как только Сильван начал отставать, я подумал, что не буду его ждать, а попытаюсь решить судьбу этапа самостоятельно. Мне это удалось."

"Тур де Франс". 8-й этап. 161 км. Томблен – Жерармер. 1. Кадри (Франция, AG2R) – 3:49.28. 2. Контадор (Испания, "ТИНЬКОФФ SAXO") – отставание 2.17. 3. Нибали (Италия, "Astana") – 2.20. 4. Порте (Австралия, "Sky") – 2.24. 5. Пино (Франция, FDJ.FR). 6. Перо (Франция, AG2R) – у обоих 2.28… 32. ТРОФИМОВ – 4.19… 75. Родригес (Испания) – 16.22… 83. ИСАЙЧЕВ… 106. ПОРСЕВ – у обоих 17.51… 141. Шпилак (Словения)… 144. Смукулис (Латвия)… 164. Кристофф (Норвегия) – у всех 20.32… 180. Паолини (Италия, все – "КАТЮША") – 21.08.

Общий зачет. 1. Нибали – 33:48.52. 2. Фульсанг (Дания, "Astana") – 1.44. 3. Порте – 1.58. 4. Квятковски (Польша, "Omega Pharma Quick Step") – 2.26. Вальверде (Испания, "Movistar") – 2.27. 6. Контадор – 2.34… 17. ТРОФИМОВ – 4.38… 67. Кристофф – 36.45… 78. ПОРСЕВ – 40.47… 133. Смукулис – 58.13… 135. Шпилак – 58.48. 136. ИСАЙЧЕВ – 59.08…140. Паолини – 59.53… 147. Родригес – 1:01.37.

Придумай мем

Новости