21 июля 2016, 19:44

Денис Меньшов: "Победа Закарина на этапе "Тур де Франс" - не случайность"

Никита Коновалов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный российский велогонщик Денис Меньшов отметил высокий потенциал велосипедиста "Катюши" Ильнура Закарина. Гонщик накануне одержал победу на 17-м этапе "Тур де Франс".

Любая победа на "Большой петле" чрезвычайно важна и значима, ведь это самая популярная велогонка в мире. К тому же Закарин первенствовал не на рядовом этапе, а на горном. На трехнедельных гонках такие этапы выигрывают те, кто борется за желтую майку лидера, за место в тройке призеров генеральной классификации. На нашем велосипедном сленге это называется "победа по-живому". Именно так и я победил на этапе "Тур де Франс" десятилетней давности в Валь д’Аран. Чтобы финишировать первым из массового отрыва, нужно проявить тактическую грамотность, не говоря уже об отличной физической форме. Ильнур все сделал великолепно. Причем, поверьте – это не случайность, а закономерность.

– На этом "Тур де Франс" Закарин уже был в отрыве, претендовал на победу, однако не смог реализовать свои шансы из-за проблем с контактными линзами. Это банальное невезение или нехватка опыта?

– Скорее второе. Опыт на "Большой петле" имеет большое значение, а Ильнур ведь едет первый "Тур де Франс" в своей карьере. Поэтому вполне логично, что он учится – в том числе и на своих ошибках. Да, он не смог предусмотреть проблем с линзами, а когда плохо видишь на спуске, риск падения увеличивается многократно. Тогда он сумел совладать с эмоциями, сбросить темп, но стал только восьмым. Зато сейчас обошелся без форс-мажора, правильно распределил силы и на заключительном подъеме не только догнал, но и обогнал своих соперников.

Источник: http://izvestia.ru/news/623286

Придумай мем

Новости