8 июля 2011, 12:39

Евгений Дементьев: "Велоспортом заразил Алыпов"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Победителем шестого этапа "Тура" вчера стал 24-летний норвежец Эдвальд Хаген из британской команды Sky. Изменений в общем зачете не произошло.

Норвегия снимает сливки с клубники "Тур де Франс": любопытная ситуация, не правда ли? К обладателю желтой майки лидера, действующему чемпиону мира Тору Хусховду, теперь добавился другой норвежец - Эдвальд Хаген. Он оказался первым в спринте на 226-километровом этапе, где немногие вообще ожидали, что такой спринт состоится, - слишком продолжительной была дистанция (самый длинный этап на "Туре"-2011), слишком суровым для спринтеров смотрелся на бумаге ее финишный подъем.

Российская "Катюша", вероятно, должна была делать ставку на двукратного вице-чемпиона мира, специалиста однодневных гонок Александра Колобнева. Впрочем, существовала ли ставка? Ни Колобнев, ни кто-либо другой из "русской команды" вчера себя ничем не проявил.

Мог одержать столь желанную победу на своем последнем "Туре" в карьере казахстанец Александр Винокуров из "Астаны", но его рывок за километр до финиша оказался не слишком расчетливым и был быстро нейтрализован.

Этим обстоятельством наверняка был раздосадован персональный поклонник Винокурова, олимпийский чемпион Турина в лыжных гонках россиянин Евгений Дементьев, готовящийся 21 августа вернуться в большой спорт после двухлетней дисквалификации.

- Велоспортом я "заразился" года два-три назад от нашего известного лыжника Ивана Алыпова, - рассказал Дементьев. - Он сам в прошлом был велогонщиком, как и его отец. Потом, еще в юношеском возрасте, получил травму и с велоспортом закончил. Алыпов много рассказывал об этом виде спорта, объяснял тактические нюансы, как тут не увлечься? С тех пор стараюсь не пропускать трансляций "Тур де Франс". Благо найти на это время летом проще.

- За кого-то болеете?

- Конкретно на этой гонке за Александра Винокурова и Альберто Контадора. Оба очень нравятся. К тому же Винокуров - русскоговорящий. Ну а Контадор есть Контадор. В велоспорте он, как Нортуг в лыжах. Гонка, правда, для него началась не очень здорово, но "Тур" длинный. (Сергей БУТОВ)

Полная версия интервью

Новости