11 октября 2016, 15:00

Na’Vi – победитель "Золотой серии" WGL

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
9 октября в Казани завершился первый сезон "Золотой серии" WGL. В финале за призовой фонд в 100 тысяч долларов сражались профессиональные киберспортивные команды: Hellraisers, Brain Storm, Natus Vincere и Not So Serious.

В первом полуфинале встретились Hellraisers и Brain Storm. Прошло несколько секунд на карте “Мурованка”, а Brain Storm уверенно ринулись в бой и одержали победу. Как оказалось единственную за матч. Hellraisers экспериментировали с сетапом, и в атаку в “Затерянном городе” вышли четыре Е100, которые без усилий разобрались с менее бронированными танками. На “Руинберге” команда Brain Storm использовала, как щит мертвый AMX CDC при захвате первой базы, но "Восставших из ада" уже было не остановить. Полный контроль ситуации на карте "Руинберг" – защита с взрывами и отступлением для перегруппировки и превосходство в атаке. Итог 7:1 и Hellraisers в финале.

Команда Hellraisers. Фото Wargaming.net
Команда Hellraisers. Фото Wargaming.net

Чуть позже в "Татнефть-арене" во время второго полуфинала NaVi уверенно берет два первых очка на карте "Утес", но сдает базу в следующем бою на "Прохоровке". Дальше игра идет под кальку первого полуфинала, и больше NSS не удается одержать ни одной победы. "Руинберг" приносит еще два очка "Рожденным побеждать" с потерей только двух танков в первом бою и переломным моментом, когда NaVi ненадолго остались в меньшинстве в следующем. NSS так и не собрались, и два динамичных боя на карте "Мурованка" вывели NaVi в финал с итоговым счетом 7:1. Natus Vincere и Hellraisers, вероятно, самые непримиримые соперники, еще в апреле сражались за первое место на Гранд-финале в Варшаве, доведя бой до тайбрейка с грустным концом для фанатов Hellraisers и застрявшим в камне "applew0w".

Игровой момент финальной схватки между Na'Vi и Hellraisers. Фото Wargaming.net
Игровой момент финальной схватки между Na'Vi и Hellraisers. Фото Wargaming.net

Финал в Казани начался с карты "Рудники" и очередного нестандартного состава "Восставших из ада", играя позиционно в защите, команда реализовала сразу два Grille 15. Ответный бой так же прошел без баталий на горке, но уже принес очко команде NaVi. В "Затерянном городе" бой шел на равных, и определять победителя пришлось в дуэли между шотными "Grifon_" и "Straik__". Игроку команды Hellraisers нужно было брать базу, так что "Straik__", имея преимущество в маскировке, легко вывел NaVi вперед. В следующем бою Hellraisers решили повторить тактику полуфинала и вывели в бой пять E100, против набора NaVi из AMX 50 120, 113-х и WZ-111 1-4. С NaVi такая тактика не зашла, и несмотря на перевес запаса прочности танков, скоростные соперники переиграли тяжелый сетап Hellraisers. Счет после двух карт становится 3:1.

Natus Vincere с трофеем на сцене. Фото Wargaming.net
Natus Vincere с трофеем на сцене. Фото Wargaming.net

"Восставшие из ада" восстают в следующем же раунде на карте "Руинберг" и после двух уверенных побед выравнивают счет, и даже продолжают побеждать на "Утесе", следующей карте, выйдя вперед со счетом 4:3. А дальше начинаются столь частые в противостоянии этих команд качели, и NaVi выиграли второй бой на “Утесе”, захватили базу на “Мурованке”, а потом защитили, вырвавшись вперед со счетом 6:4.

До победы NaVi остается одно очко, но Hellraisers не сдались и не дали реализовать противнику матчпоинт на карте “Прохоровка” ни в атаке, ни в защите. В итоге 6:6 и решающий бой на карте “Рудники”. В этот раз команды не затянули бой в позиционную борьбу и рванулись на горку в центре карты. Команда NaVi предугадала действия противника, приняв тактическое решение, использовать на "Батчатах" стоковые пушки с меньшим уроном, но быстрой перезарядкой, что позволило первыми наносить урон по противнику. Через минуту после начала боя у команды Hellraisers осталось два танка, не способных оказать сопротивление численному превосходству противника, и "Рожденные побеждать" выиграли 50 000 $ и стали победителями первого сезона "Золотой серии" WGL.

Результаты:

1 место и 50 тысяч долларов – Natus Vincere

2 место и 25 тысяч долларов – Hellraisers

3-4 места и по 12,5 тысячи долларов – Brain Storm/Not So Serious

Евгений ГАРЦЕВИЧ

Придумай мем

Новости