31 марта 2017, 11:30

Чемпион по киберфутболу из ЦСКА: "Если бы не победил "Спартак", домой мог бы не возвращаться"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Андрей Timon Гурьев – лучший игрок России и победитель первого Кубка РФПЛ по киберфутболу. В ближайшие дни он будет защищать цвета футбольного ЦСКА на чемпионате России по FIFA в Казани. Интервью с ним состоялось сразу после победы, но мы приберегли его, чтобы анонсировать новый турнир под эгидой премьер-лиги.

Дмитрий СИМОНОВ
Уфа – Москва

НЕ СОГЛАСИЛСЯ БЫ ВЫСТУПАТЬ НИ ЗА КОГО, КРОМЕ ЦСКА

В конце февраля Гурьев приехал в Уфу на Кубок РФПЛ по киберфутболу в статусе фаворита, действующего чемпиона России по FIFA. И сам устроил интригу на турнире с предказуемым исходом. На групповом этапе (две группы по восемь участников) Тимон в какой-то момент занимал пятое, непроходное место, теряя очки и с сильными соперниками, и с людьми, которые не входят в российскую ФИФА-элиту. В Башкирию своих киберигроков прислали все 16 клубов РФПЛ, и не всем удалось заполучить себе профи. Например, киберфутболист "Терека" прямо со сцены в день открытия честно признался, что не умеет играть.

Публика (зал был полон, а в интернете трансляции посмотрело свыше 4 миллионов человек) была шокирована провалом звезды. Но в плей-офф Тимон все же выполз – успев набрать форму и окрепнув психологически. После чего разделался с тремя главными соперниками. В 1/4 финала, в принципиальном поединке-дерби разгромил спартаковца Сергея "Кефира" Никифорова, самого раскрученникого фифера страны, чье количество подписчиков в YouTube больше, чем у футбольных клубов "Спартак", "Зенит" и ЦСКА вместе взятых. Затем победил своего соперника по финалу чемпионата мира Антона Klenoff Кленова из "Локо", хотя тот до встречи с Гурьевым не потерпел ни одного поражения. Наконец, финал – с хозяином площадки, блистательным игроком из мировой элиты Робертом "Уфенком" Фахретдиновым, которого Тимон считает товарищем и в какой-то степени даже учителем.

Так первый трофей 2017 года от РФПЛ достался ЦСКА. После этого спецкор “СЭ” пообщался с киберчемпионом.

– Как получилось, что вы стали игроком ЦСКА?

– С самого детства болел за армейцев. В последнее время у меня были определенные достижения в FIFA на чемпионате мира – и, по сути, читалось, что именно я буду представлять ЦСКА. Сам я очень хотел этого. Не мог играть за другой клуб в принципе. Хотя предложения поступали. Клубы не буду называть. Но не мог сыграть за эти команды по принципиальным соображениям.

– Вы из Нижнего Новгорода. Почему ЦСКА, а не нижегородский "Локомотив" или "Волга"?

– Честно, даже не знаю, что ответить. Знаете, некоторые начинают болеть за клуб с кого-то определенного года или матча. Но у меня другая история. Когда армейцы выиграли Кубок УЕФА, мне было семь лет, и я уже им сопереживал. Помню и чемпионство-2003. Желание болеть за ЦСКА возникло у меня с детства. Не знаю, как его объяснить.

– А на стадион часто ходите?

– Периодически. В Нижнем просто сейчас проблема с футболом. В Москву ездил на дерби, когда в "Лужниках" еще играли. В Химках бывал на нескольких встречах – например, с "Локомотивом". Правда, давненько матчи ЦСКА не посещал. На новой арене пока не был. (В тот момент, впрочем, Андрей планировал съездить на ЦСКА – "Зенит". – Прим. "СЭ").

– Как проходили переговоры с ЦСКА?

– С генеральным директором клуба Романом Юрьевичем Бабаевым познакомился уже на презентации. А весь переговорный процесс шел с маркетинговым отделом. Все тянулось порядка трех месяцев. Главное, что закончилось хорошо, и я выступаю за тот клуб, за который хотел.

КЕФИР СЕБЯ НЕ ИЗЖИЛ. НО ЕМУ НАДО ЧУТЬ ИНАЧЕ ОТНЕСТИСЬ К ИГРЕ

– В финале Кубка РФПЛ по киберфутболу вы играли с Уфенком. Говорят, ваше противостояние – классика российского FIFA. Правильно?

– Да, у нас с Робертом было много классных игр, в которых мне не удавалось его победить на турнире вживую. Так что для меня этот матч в финале был принципиальным. Впрочем, как и все игры, ему предшествовавшие. Например, матч со "Спартаком". В одном из интервью заявлял, что могу не выиграть турнир, но не имею права уступить в дерби. И это действительно так. Меня бы просто убили. Мог бы домой не возвращаться.

С Антоном Кленовым, игроком "Локомотива", у нас были определенные трудности в общении, хотя в целом у нас довольно дружное сообщество. Почти все друг друга знаем. Да и с Кефиром у нас нет никакой вражды. Мы знакомы. Не друзья, конечно, но друг друга уважаем. То же самое с Робертом. У нас хорошее общение. Вообще, уважение – это самое важное.

– Складывается ощущения, что в последние годы Kefir – это уже скорее звездное имя, блогер, для него спортивные результаты на втором месте.

– Да, он действительно блогер. Не исключаю, что и меня вы увидите в такой же роли в будущем. Но я буду больше стараться продвигать движение киберспорта, потому что для меня это важно. Та часть жизни, которая сопровождает меня в последние годы. Думаю, Кефир не полностью себя изжил, но он должен чуть-чуть по-другому отнестись к игре. В 2015 году он сказал, что ему чуть больше повезло.

– Он же тогда чемпионом России стал?

– Да. На самом деле, прошло всего полтора года. После него я был чемпионом, но не считаю, что Кефир изжил себя. Четвертьфинал – хороший результат.

– Объясните, в чем ключевое различие между FIFA-блогерством и профессиональным киберспортом.

– Суть, наверное, в количестве подписчиков. Но Кефир все равно является профессиональным киберспортсменом. Он записывает ролики в формате развлекательного шоу. Люди смотрят на то, как он играет, и на его эмоции одновременно.

– Вы сами этим занимаетесь?

– Только начинаю.

– Но вам это тоже интересно в перспективе?

– Вполне. В моем понимании, я не всегда буду первым или в тройке сильнейших. А блогерство выходит на другой уровень. YouTube способен соперничать и с телевидением. Здесь хорошие перспективы. Думаю работать в этом направлении.

МНЕ НЕ НУЖНО ИГРАТЬ СУТКАМИ

– Когда вы начали играть в FIFA, и когда это стало для вас работой?

– Все банально, начал в самом детстве с друзьями. Не помню, какой был первый год, но в памяти отложилось, что играл на Sega в FIFA-98. Я сам 98-го года рождения, но у меня был картридж, и мы играли вместе с братом. Мне тогда казалось, что у меня получается лучше, чем у него. А потом играл с друзьями. Тоже немного лучше других выглядел. Так это увлечение и переросло в профессиональные занятия киберспортом. В 2013-м году поучаствовал в турнире, начал выигрывать первые денежные призы. Уже тогда стал строить свою игру, пытаться что-то сделать. Но не думал, что все зайдет настолько далеко. А в 2014-м попал уже на чемпионат России, поехал в Москву. На меня там абсолютно никто не ставил, но я занял второе место, проиграв Роберту в финале. Именно тогда понял, что хочу стать лучшим в стране.

– Сложно ли переходить с одной версии FIFA на другую?

– Это стандартный процесс, который идет из года в год. Игра меняется. Обычно добавляются какие-то новые "фишки". Нужно время, чтобы под это подстроиться. Допустим, перед чемпионатом мира его оказалось мало, меньше месяца. Это довольно сложно, с учетом того, что я не так много играл – не сидел сутками.

– "Не так много" – это сколько?

– Если сравнивать с Робертом или Антоном, то у них по полторы-две тысячи матчей сыграно, у меня – 500. Мне не нужно играть сутками. Главное – то, что в голове. Психология. Особенно на таких турнирах важно не рассыпаться. В группе это могло со мной произойти, но я вовремя собрался, и мне удалось на финише одержать три важных победы.

А перед этим нелепо проиграл "Ростову". Не понимал, что происходит, особенно в атаке. Хотя у меня и был не самый сложный соперник. А потом ничья с "Краснодаром" в матче, в котором вел со счетом 4:2, дальше поражение от Роберта. Но освежился чуть-чуть – и вышел в плей-офф с третьего места.

– У вас запоминающийся стиль поведения. Комментаторы постоянно обращали внимание, что вы играете без наушников. Почему?

– Потому что в 2014 году из-за этого проиграл чемпионат России. В зале были какие-то выкрики. Сильно отвлекался на них. С опытом это, наверное, меняется. Много работал над психологией. Учился полностью погружаться в игру, ни на что не отвлекаться. Научился, видимо. В Уфе весь зал болел за Роберта. Но у меня получилось навязать свою игру. И я не рассыпался ни в моральном, ни в психологическом плане.

– Заметил, что вы постоянно используете полотенце, хотя никто этого не делает. Зачем?

– Постоянно руки потеют, иногда джойстик протереть. Это мой постоянный атрибут. Уже больше года я с этим полотенцем.

– Вы очень эмоционально реагируете на голы и победы.

– Это зависит от момента, от напряженности матча. Просто в плей-офф было сразу несколько важных встреч подряд. С Кефиром, потом еще две сумасшедшие серии. Могу и спокойно отреагировать, но здесь, наверное, психология. Выкрикнув что-то, можно подавить соперника.

– Один раз вы так бурно отреагировали, что сломали что-то.

– Да нет. Просто джойстик положил так, что какой-то провод отсоединился. Хотя… Скорее кинул, а не положил.

– Часто такое бывает на "живых" турнирах?

– Экраны никто не бьет, но джойстики швыряют сильно. Вот, на последнем чемпионате России был случай: человек не вышел из группы и кинул джойстик в стену. Разные эмоции у всех. Драки? До них пока не доходит. В основном на наших турнирах уважение друг к другу, несмотря на личные ссоры и проблемы. Лично я стараюсь уважительно ко всем соперникам относиться. Надеюсь, они ко мне тоже.

ЛЮБИМЫЕ ФУТБОЛИСТЫ – КАРВАЛЬЮ, ВАГНЕР, ЖО

– Кто ваши любимые футболисты в ЦСКА?

– Сейчас точно нет какого-то одного. Раньше это были Даниэл Карвалью, Вагнер Лав, Жо. Бразильцы – мне кажется, их нельзя было не любить, даже если не болеешь за ЦСКА. Карвалью в 2005 был игроком мирового уровня, выступал за сборную своей страны. Наверное, сейчас больше всего симпатизирую Игорю Акинфееву, как и все. Я его во время турнира в состав не брал, но все же.

– А почему у вас в воротах был Помазун?

– Рейтинги на турнирах у всех игроков одинаковые, а у него рост выше. Это играет небольшую роль, но все же. За счет мелочей мы и побеждаем.

– Почему выпускали Набабкина слева? В вашей команде он выглядел суперигроком, в отличие от реальности.

– Да, что Набабкин только не делал на турнире. Лучшим защитником мира был! Кирилл ростом выше Георгия Щенникова. Скорость у них одинаковая, но Набабкин мощнее чуть-чуть.

– А что было с параметрами игроков?

– Они усреднены. У всех рейтинг "85". Это нестандартная история, на многих турнирах проводят режим UltimateTeam, где ты можешь сам собрать свою команду. Там в одном составе могут оказаться Месси, Роналду, Нойер и так далее. Подстраиваешь футболистов под лигу и сыгранность. На некоторых турнирах можно играть за любые команды. Самая сильная – "Реал". Еще "Манчестер Юнайтед" и "Бавария".

– Много времени потратили на подготовку к Кубку РФПЛ?

- Это первый турнир такого рода. Если честно, не очень сильно готовился к нему. Не могу сказать, что не вылезал из-за приставки. Наоборот, был готов процентов на 70, но по ходу соревнований добрал. Полуфинал и финал провел на высочайшем уровне.

– После того, как вы обыграли Кефира, не писали болельщики ЦСКА или кто-то другой? Угроз от спартачей не было?

– Угроз – нет, но хейтеры есть всегда. Писем в социальные сети пришло нереальное количество. Больше 1000 сообщений. До сих пор разгребаю. Это все очень сложно, но каждому отвечу. Обещаю! Поддержка болельщиков очень важна. Хотелось бы их еще раз поблагодарить.

– Дерби со "Спартаком" – это заставляло волноваться?

– Я в каждой игре волнуюсь и испытываю эмоции. Если их нет, то нужно заканчивать играть. Как можно не получать удовольствие, энергию? А факт дерби придавал значимости матчу. Тем более что у меня с Кефиром старые счеты. Он меня обыграл в полуфинале чемпионата России-2015. И никак не появлялось возможности взять реванш. И вот, первый матч я выиграл со счетом 4:0. Как в первом дерби на "Открытие Арене"!

– Сам Кефир расценил это как большой провал?

– Не знаю. В своей группе он написал, что уступил по делу. Я с ним в этом плане согласен. По игре я был сильнее.

ЛУЧШИЙ В МИРЕ – ИГРОК "ПСЖ"

– Вы в курсе ситуации с Кленовым? Болельщики "Локомотива" упрекают его в том, что в реальности он болельщик "Спартака".

– С Антоном раньше общался. Не знаю, кто на него повлиял, чтобы он выступал за "Локо". Он хороший игрок, но иногда есть проблемы с психологией. А выступление за ту или иную команду – его выбор. Но я свое мнение уже высказал. Для меня любой клуб кроме ЦСКА – это было бы неприемлемо! Но Антон – не прямой болельщик красно-белых. Просто его друг выступает в молодежке "Спартака".

– Кто?

Артем Сокол.

– Кто-нибудь стал для вас открытием на Кубке РФПЛ?

– Нет. Топ-4 остался прежним. Таким же, как на чемпионате России. Удивило неудачное выступление Антона Жукова, игрока "Рубина". Он не вышел из группы, беззубо сыграл со мной, когда ЦСКА нужна была только победа. Это вызвало небольшое удивление. Думал, он пройдет подальше.

– А некоторые участники турнира, насколько я понимаю, практически играть не умеют?

– Не сказал бы так. Просто приехали любители. Могу объяснить, почему это произошло. Просто некоторые клубы провели отборочные турниры. Кто выиграет – тот и будет представлять команду РФПЛ. Но в таких форматах иногда фаворит может вылететь, не дойдя до финала. В одном матче ведь может случиться все, что угодно. Может, ты забьешь пенальти, может – нет. Тем более что в некоторых отборочных турнирах были очень необычные форматы: таймы по 4 минуты, всего один матч…

– К организации Кубка РФПЛ в Уфе не было вопросов?

– Как у игрока, нет. Особенно порадовало, что гостиница находилась рядом с местом проведения матчей. Вышел – и сразу на месте. Четко распланировали время, не было никаких задержек.

– С уровнем чемпионата мира сравнимо? Где он, кстати, проходил?

– В Париже, длился три дня. Четыре группы по восемь человек. Я был единственным представителем России. Три матча проводили в первый день, четыре – во второй, а затем плей-офф. Там тоже вопросов никаких не было. Все создано для игроков. Правда, это турнир проходит в рамках выставки "Paris Games Week", поэтому там нужно было искать стенд FIFA и место, где будем играть. Но это не проблема.

– Кто лучший в мире по киберфутболу?

Француз "DaXe" – игрок "ПСЖ". Он – победитель чемпионата мира. Второе место занял немец "TimoX" – игрок "Вольфсбурга". Третьим стал "Gooku94", а я четвертым был. Это было в 2016-м году, но на современной версии игры.

– Как ваша семья относится к вашим занятиям киберспортом?

– Мне никогда это не запрещали. Если изначально могли быть какие-то сомнения, то потом что-то начал выигрывать, в дом приносить. Когда кубки появились – это, наверное, вообще был шок. Сейчас родные меня поддерживают. И, думаю, поддерживали бы вне зависимости от того, чем бы занимался. Благодарен им за это. Я же не только киберспортом занимаюсь. И в живой футбол играю. Занимался с восьми лет до 17-ти. И продолжаю.

– Чем еще есть в вашей жизни? Учитесь?

– В данный момент – нет. Но, думаю, это временно. Само собой, есть личная жизнь. Друзья, девушка, все такое… Очень люблю все, что связано со спортом. Хожу в Нижнем на баскетбол. Когда приезжал в Москву, побывал на матчах ЦСКА с "Црвеной Звездой" и "Маккаби" в Евролиге. Слежу за всеми командами ЦСКА. И хоккейной тоже. Когда армейцы приезжают в мой город, всегда стараюсь сходить на игру.

– За "Торпедо" нижегородское не болеете?

– Мои симпатии на стороне ЦСКА.

– Сколько может зарабатывать киберспортсмен по FIFA?

– Есть не так много организаций и клубов, которые платят прямую зарплату игрокам. Если говорить про цифры, то здесь надо разделять: есть заработок от клуба, есть "стримы", есть призовые от турниров. Кубок Лоусона, например – за победу в нем я получил десять тысяч евро. Ну а прямой заработок в организации может составлять от пятидесяти до ста тысяч рублей.

– Ваши ближайшие цели в киберспорте?

– Хорошо выступить на чемпионате РФПЛ в Казани. Представляю там ЦСКА. Надеюсь, что буду готов к нему еще лучше. Хотя Кубок РФПЛ показал: "А куда еще лучше?". У меня была цель: выход из группы и попадание в топ-3. Получилось лучше. Наверное, готовиться надо к худшему, а потом радоваться успехам. На самом деле, проблемы в групповой стадии вынуждают играть лучше в плей-офф. Вообще, по ходу турнира необходимо преодолеть себя. И в Уфе у меня это получилось.

Придумай мем

Новости