26 марта 2017, 02:28

Мурад Алиев: "FIFA по сравнению с Dota 2 – не киберспорт"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Руководитель киберспортивного отдела "Анжи" Мурад Алиев дал интервью "СЭ". Он подчеркнул, что Dota 2 является основным киберспортивным направлением клуба.

– Dota 2 – основное направление "Анжи"?

– Основное и единственное на данный момент направление. Это самая популярная дисциплина в СНГ, и одна из самых популярных в мире. Dota 2 – лидер по размеру призовых на турнирах. Количество просмотров невероятно велико, и эта аудитория не охвачена футбольными клубами. "Анжи" – первый и единственный футбольный клуб в мире, который подписал состав по Dota 2.

– А что с другими дисциплинами?

– Как только мы встанем на ноги в Dota 2, начнем их развивать.

– Что в вашем понимании значит "встать на ноги"?

– Прежде чем открывать другие дисциплины, нужно показать результат здесь. Вообще в планах у нас еще Hearthstone и CS:GO.

– А FIFA?!

– Будем поддерживать. Возьмем и это направление под свой контроль и будем его серьезно развивать. Но сейчас основная дисциплина – это Dota. Откровенно говоря, назвать FIFA киберспортом язык не поворачивается. Это не зрелищная дисциплина: если человек первым забил гол, и он хорошо играет, он может делать передачи и не давать мяч сопернику. Так часто и бывает на практике.

Полностью интервью Алиева

Придумай мем

Новости