26 марта 2017, 19:46

Илья "Lil" Ильюк: "Dota 2 может сломать человека"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Игрок состава Virtus.pro по Dota 2 Илья "Lil" Ильюк подчеркнул в интервью порталу Red Bull eSports, что в среднем на игру у членов его команды уходит по 10 часов в день. Он также отметил: в мире существует бесконечное множество более полезных видов деятельности.

– Опиши обычный тренировочный день команды Virtus.pro. Как часто проходят тренировки?

– Мы поднимаемся в 9-10 утра. 3-4 часа посвящаем одиночным тренировкам, 4-6 – командным. В 9 или 10 вечера заканчиваем и занимаемся своими делами. Кто-то дальше тренируется, кто-то занимается спортом, кто-то фильмы и сериалы смотрит. Почти все, что я перечислил выше, мы делаем вместе. На игру в среднем уходит 10 часов в день. Тренируемся на собственной базе в Краснодаре, где есть все необходимые условия.

– Дай пару советов начинающим киберспортсменам. Как понять, что Dota 2 – твое призвание?

– Нет такого понятия "начинающий киберспортсмен". Бывают только киберспортсмены, никаких "начинающих". Я бы не советовал никому начинать играть, ни в каком возрасте. Dota 2, как и множество других компьютерных игр, может сломать человека, уж тем более детскую психику. В мире существует бесконечное множество разных, более полезных для себя и для общества видов деятельности.

Но если так получилось, что ты загорелся мечтой стать профессиональным киберспортсменом и пройти тот же путь, что прошел и я – будь готов отдать всего себя. Все свое свободное время, детство и юность, общение с друзьями, девушками, всевозможные жизненные радости, которые никогда больше в жизни не будут иметь значения. Готовься отдавать игре 100 процентов и получать 0 процентов отдачи (порой даже отрицательную), чтобы много лет спустя, возможно, стать одним из нас.

Придумай мем

Новости