23 ноября 2013, 00:01

Чем выше, тем лучше!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Сегодня в Норвегии стартует чемпионат Европы, на котором женской сборной России предстоит защищать титул, а мужская команда попробует впервые в своей истории добраться до медалей

– Если брать мои личные амбиции – это медаль, – говорит о задаче-минимум на этот чемпионат скип женской сборной Анна Сидорова. – Но если рассуждать объективно, ЧЕ, прежде всего, очень важный этап подготовки, который должен помочь нам поскорее сыграться как команде. И все это прекрасно понимают. Потому что других таких турниров до Олимпиады уже не будет. У нас есть на этот старт совершенно конкретные рабочие задачи. Поэтому, если абстрагироваться от личных амбиций, я бы сказала так: мы не должны оказаться ниже пятого места. Это совсем край! А там чем выше, тем лучше.

Последнюю фразу можно смело назвать девизом на предстоящий турнир и для мужской сборной России. Команда со скипом Андреем Дроздовым, которая, как и женский коллектив, едет в Норвегию в частично обновленном составе, прочно закрепила за собой репутацию одной из самых быстро прогрессирующих в Европе. И, как отметил недавно президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, пора уже ребятам замахнуться на медаль.

На женскую сборную руководство старается не давить. Тем более что в связи с обновлением состава, где не нашлось места экс-капитану Людмиле Прививковой, девушки и так оказались в фокусе повышенного внимания. Поэтому задача от федерации сформулирована примерно так же: медаль любого достоинства. Ну а защита титула будет расцениваться как приятный бонус в преддверии домашних Игр.

– Прошлый чемпионат Европы и мне, и всей команде дал уверенность не только в своих силах, но и в том, что мы способны обыграть любую команду. Не просто выглядеть достойно, но и побеждать, – отмечает Сидорова.

– Первый матч на турнире вам предстоит провести с действующими чемпионками мира из Шотландии. Хорошо или плохо начинать соревнования с такой встречи?

– Не могу сказать заранее (смеется). Если все сложится благополучно, наверное, хорошо. Посмотрим. Бывает, что даже очень сильные команды в первых матчах выступают чуть хуже. Какого бы уровня ни были спортсмены, им всегда нужно время, чтобы привыкнуть к новому льду. У кого-то это происходит быстрее, у кого-то – медленнее. Из-за этого в начале бывают сюрпризы.

– Незадолго до ЧЕ женская сборная России выиграла этап Мирового тура в Швейцарии, где выступали исключительно европейские команды. Можно в каком-то смысле считать этот турнир репетицией ЧЕ?

– Там было несколько команд, которые будут и на ЧЕ. Но у нас не получилось с ними встретиться – мы были в разных частях сетки. Кто-то и вовсе решил готовиться к ЧЕ у себя дома и в Швейцарию не приехал. Для нас же выступление на этом турнире уже своего рода традиция. К тому же у нас сейчас обновленный состав, и любая игровая практика ценна. Перед командой стояла задача показать высокий процент выполнения бросков и получить необходимый игровой опыт. Но получилось еще и выиграть.

– На этапах Мирового тура у сборной России были как победы, так и ранние вылеты. О чем говорят эти результаты?

– Как правило, в керлинге никто не выигрывает несколько крупных турниров подряд. Только мужская сборная Швеции в прошлом сезоне сделала что-то невероятное, выиграв в один год и чемпионат Европы, и чемпионат мира. Такое случилось едва ли не впервые за все 500 лет существования нашего вида спорта. На крупных соревнованиях нет команд, которые с уверенностью можно было бы назвать проходными. В керлинге победу от поражения порой отделяют лишь несколько сантиметров. Кто-то быстрее приспособился ко льду, кому-то больше везло. Бывает, что получается буквально все, каждый бросок, даже самые сложные варианты. А бывает, наоборот, – начинаешь ошибаться даже в самых простых ситуациях. Разговоры о том, что так звезды сошлись, звучат, конечно, дико. Но иногда это и правда много значит. Как говорит наш тренер, важно, чтобы в данный конкретный момент удача тоже была на твоей стороне. На прошлом ЧЕ так и было. Посмотрим, как получится в этот раз.

Придумай мем

Новости