14 декабря 2010, 02:10

Мужская сборная - без канадцев, женская - без медалей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КЕРЛИНГ

На чемпионате Европы в Швейцарии, завершившемся в минувший уик-энд, женская сборная России заняла 4-е место. Мужская команда стала 9-й и вылетела из элитного дивизиона.

С одной стороны, для россиянок итоговое четвертое место - второй результат в истории. С другой - на финише ЧЕ у них было целых три возможности завоевать медали - и ни одна из них не была использована.

Начиналось все отлично. В групповом турнире наши одержали 7 побед в 9 матчах. Правда, одно из поражений - от Шотландии - получилось разгромным. Игра была остановлена уже в 6-м энде при счете 1:9.

Напомню, что соревнования по керлингу проходят по довольно сложной системе. Сначала все команды играют в один круг. Четверка лучших продолжает борьбу за медали. Занявшие первое и второе места встречаются между собой в так называемом первом полуфинале. Победитель выходит в финал сразу, а проигравший разыгрывает вторую путевку во втором "полуфинале" с победителем матча между третьей и четвертой командами группового этапа.

Именно Шотландия и Россия заняли два первых места и встретились вновь - в борьбе за место в финале. Игра получилась красивой и драматичной.

- В полуфинале мы показали хороший керлинг, - рассказывает главный тренер сборной России Ольга Андрианова. - Но соперницы сыграли просто великолепно. Вообще на этом турнире шотландки выглядели блестяще. Вплоть до финала, проигранного Швеции, они были абсолютно лучшей командой турнира. Особенно здорово играла скип Эви Мюрхэд. Тем не менее у нас был реальный шанс на победу. В 9-м энде, при счете 5:4 в пользу Шотландии, в "доме" находилось шесть камней, причем все три наших были ближе к центру. Однако Мюрхэд фантастическим броском сумела выбить все российские камни из "дома". В результате поражение - 4:9…

Второй подряд проигрыш шотландкам не лучшим образом сказался на психологическом настрое сборной России. Два оставшихся "медальных" матча наши провели явно ниже своих возможностей. Во встрече с олимпийскими чемпионками из Швеции практически все шансы на победу были потеряны уже после 6-го энда, когда разница в счете достигла отметки "-3". Собственно, в групповом турнире наши шведкам тоже уступили - 7:9.

А вот встреча на той же стадии со сборной Швейцарии завершилась в пользу сборной России - 8:5. Так что в матче за бронзу наши вполне могли рассчитывать на успех, но… К сожалению, борьбы не получилось. Хозяйки чемпионата взяли убедительный реванш - 9:5.

Как видите, российская команда в очередной раз продемонстрировала свой высокий потенциал, однако в решающих матчах ничего не смогла противопоставить более опытным соперницам. Хватит ли времени, оставшегося до Сочи-2014, чтобы этого опыта (и желательно победного) набраться, - большой вопрос.

С мужской сборной России вопросов тоже гораздо больше, чем ответов. Чуть ли не до самого последнего часа, когда нужно было подавать заявку на ЧЕ, было не ясно, кто будет представлять нашу страну в Шампери. Как уже сообщал "СЭ", федерация керлинга пытается оформить российское гражданство трем канадцам - Джейсону Ганнлаугсону, Джастину Рихтеру и Тайлеру Форресту. Однако соответствующие документы в срок получены не были, и в Швейцарии нашим пришлось играть без легионеров. В результате за весь турнир была одержана всего одна победа - над Голландией - со счетом 7:5.

- Думаю, нам просто не повезло, - считает вице-скип сборной России Алексей Стукальский. - Разгромно проиграли лишь в самом начале немцам - 2:7. Зато потом неплохо провели три игры с очень сильными противниками. Шведам уступили всего в один камень, а с двумя другими фаворитами - Шотландией и Швейцарией - и вовсе играли экстра-энды. Причем по ходу матча с шотландцами крупно вели - 5:1. Да, удержать преимущество не сумели. Полагаю, из-за того, что впервые в жизни играли при полных залах, шуме трибун. Несмотря на поражения, атмосфера в команде была очень хорошей. Отдельно хочу отметить профессионализм тренера Патти Вутрич. Я всегда считал, что российскому керлингу нужны именно канадские тренеры - при всем уважении к канадским игрокам. Те парни, с которыми я тренировался и играл последние полгода… В общем, я считаю, что мы и в этом составе способны успешно выступить в олимпийском Сочи.

- Что именно вы подразумеваете под словом "успешно"?

- Побороться за медали.

- Горжусь тем, как ребята выглядели в Швейцарии, - заявила Вутрич. - Они на равных боролись с сильнейшими сборными континента. Но чудес не бывает. Наша команда была самой молодой на турнире и при этом собралась в полном составе лишь за пять дней до чемпионата. Пока не ясно, в каком составе и где сборная (россияне выбыли в дивизион В. - Прим. В.М.) будет играть в 2011 году. Но в любом случае я смотрю в будущее с оптимизмом.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости