12 ноября 2010, 02:40

Патти Вутрич: "Передо мной поставлена цель - выиграть золото в Сочи"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дала новая канадская наставница мужской сборной России, которая будет готовить нашу команду к Олимпийским играм 2014 года

В мире мирового керлинга имя Патти Вутрич хорошо известно. Еще в 1988 году, когда этот вид спорта был включен в программу Олимпийских игр в Калгари еще как демонстрационный, Вутрич (еще под девичьей фамилией Ванде) завоевала золото. Разумеется, выступая под канадским флагом. Теперь 52-летняя Вутрич попробует если не повторить тот успех с российской сборной, то по крайней мере сделать нашу команду конкурентоспособной на Играх-2014. Ведь кроме именитой канадской наставницы сборная России пополнилась несколькими ее соотечественниками-игроками. А Канада, как известно, является законодательницей мод в мужском керлинге. В отличие от нашей страны, чья команда еще ни разу даже не отбиралась на Олимпиаду.

Первое испытание на российской земле г-жа Вутрич выдержала с блеском. На Кубке России, состоявшемся недавно в Твери и являвшемся отборочным соревнованием на чемпионат Европы-2010 (первенство континента пройдет 4 - 11 декабря в швейцарском Шамбери), сборная Москвы под ее руководством заняла первое место. За "москвичей" выступали трое канадцев - Джейсон Ганнлаугсон (скип), Джастин Рихтер и Тайлер Форрест. Скоро им будут оформлены паспорта граждан РФ.

- Патти, примите поздравления с первой победой под российским флагом!

- Спасибо. Хотя у меня нет однозначной оценки нашему выступлению. Вроде бы сыграли неплохо, однако на групповом этапе результаты оставляли желать лучшего. Все соперники стремились показать против нас свою лучшую игру, хотели доказать, что русские не хуже канадцев. Возможное появление в составе сборной России игроков из-за рубежа - вызов для местных спортсменов.

- Каким вам показался уровень российского керлинга?

- Он значительно выше, чем виделось из Канады. Во время Кубка России я убедилась, что у вас есть перспективные игроки. И я очень довольна волевыми качествами своих подопечных. По ходу турнира команда прибавляла, и в финале взяла убедительный реванш у сборной Челябинской области за поражение на старте турнира.

- Как вообще возник вариант вашего приезда в России?

- Я получила приглашение от Дмитрия Свищева почти сразу после того, как его избрали президентом вашей федерации керлинга. Правда, сначала Дмитрий предложил мне роль ассистента Ольги Андриановой в работе со всеми сборными России. Но потом попросил меня собрать крепкую команду из россиян и канадцев - с прицелом на Олимпиаду в Сочи. Я ее и собрала: три канадских игрока и два российских. А со следующего года, согласно нашей договоренности со Свищевым, я значительно больше времени буду уделять и другим российским игрокам.

- Чем вас заинтересовало предложение из России?

- С керлингом связана вся моя жизнь. Девять лет я играла в профессиональных командах. Дважды была чемпионкой Канады: один раз среди юниоров, другой - среди взрослых. В 1988 году была пятым номером сборной, которая выиграла олимпийское золото в Калгари. Затем 15 лет работала тренером в Ассоциации керлинга провинции Манитоба, где базируется много сильных клубов. Керлинг в Канаде - однозначно спорт № 2, сразу после хоккея. Потом у нас с мужем Хансом родился сын, и я полностью посвятила себя ребенку. Сейчас он уже достаточно взрослый, может жить самостоятельно. Так что предложение г-на Свищева помимо финансовой составляющей заинтересовало меня возможностью на самом высоком уровне заниматься любимым делом - тренировать. Я почувствовала, что нужна России.

- Как сформировалась ваша нынешняя команда?

- В Канаде, где керлинг очень популярен и развит, есть довольно приличная группа игроков, близких по уровню к знаменитому скипу Кевину Мартину, олимпийскому чемпиону 2010 года. Ребята, которые приехали в Россию, занимают очень высокое 12-е место в мировом рейтинге, но у них не было шансов выступить за Канаду на Олимпиаде. Джейсон, Джастин и Тайлер пытались отобраться на Игры в Ванкувере, прошли много ступеней отбора, но в финальном турнире заняли восьмое место из десяти команд. И когда они узнали, что появился шанс выступить в Сочи за Россию, то воодушевились. Теперь у них есть новая мотивация, новая четкая цель.

- А как вы подбирали к канадским керлерам российских?

- Еще в апреле мы с Джейсоном Ганнлаугсоном по приглашению Свищева приезжали в Россию. Смотрели матчи чемпионата страны, провели мастер-класс. Сначала в нашем списке кандидатов в экспериментальную сборную России, как назвали нашу команду, было человек 10. Проконсультировавшись с Дмитрием, мы остановили свой выбор на Алексее Стукальском и Александре Козыреве. Я в восторге от их человеческих качеств. Саша - очень серьезный, вдумчивый. Нормально воспринимает, когда его чему-то учат. Алексей всегда улыбается, никогда ни на что не жалуется, поддерживает партнеров. Он, можно сказать, душа нашей команды.

- В чем, на ваш взгляд, главная проблема российского керлинга?

- Однозначно - это качество льда. Когда спортсмены тренируются в одних условиях, а приезжая на турниры в Европу или в Канаду, оказываются в других, показывать хорошие результаты практически нереально. Во время Кубка России в Тверь приезжал мой муж Ханс Вутрич. Он главный айс-мейкер Всемирной федерации керлинга, готовил лед на последних Олимпиадах и будет готовить его на Играх в Сочи. Во-первых, он подготовил лед для Кубка России. Для этого поверх старого льда во дворце спорта "Триумф" залили 22 тонны очищенной воды, которую привезли с местного ликеро-водочного завода. Спасибо Свищеву, который об этом договорился - у него здесь отличные связи. (Улыбается.) Во-вторых, Ханс провел мастер-класс для всех желающих. Для успешного развития керлинга в России надо, чтобы качественный лед был не только на официальных соревнованиях и сборах национальной команды, а во всех центрах керлинга. И постоянно. Важно, чтобы ваши игроки могли готовиться дома. Второй отрицательный момент - постоянные изменения в составах команд. В керлинге огромное значение имеет сыгранность, взаимопонимание. В Канаде все мастера сделали себе имя, играя с одними и теми же партнерами на протяжении многих лет.

- Почему женская сборная России, уже шесть лет играющая в практически неизменном составе, после победы на чемпионате Европы-2006 не может выиграть медали официальных турниров?

 - Я очень внимательно слежу за женской сборной России. На мой взгляд, сейчас она входит в десятку лучших команд мира. Я бы поставила ее на шестое - седьмое места. А в Европе - точно в тройку лучших. Женская сборная России вполне способна выиграть чемпионат Европы этого года. В чем причина ее последних неудач? Керлинг - это спорт. Он во многом непредсказуем. Даже Кевин Мартин, лучший керлер мира, побеждает далеко не всегда.

- Как складываются ваши отношения с главным тренером женской сборной России Ольгой Андриановой?

- Мы знакомы много лет и относимся друг к другу с большим уважением. С другими российскими тренерами у меня тоже складываются хорошие, партнерские отношения. Конечно, более тесным контактам пока мешает языковой барьер. Но я собираюсь всерьез заняться изучением русского.

- Каковы ближайшие планы вашей команды?

- Мы уже начали подготовку к чемпионату Европы. Считаю, федерация приняла разумное решение: там будут выступать победители Кубка России, а не чемпионата, который завершился полгода назад. Да, у Джейсона, Джастина и Тайлера пока нет гражданства России, без которого они не могут выступать под ее флагом. Однако я надеюсь, что формальности будут улажены до чемпионата Европы. Теоретически я готова отпустить Стукальского и Козырева на ЧЕ в составе другой команды. Но нашей канадско-российской пятерке важно как можно больше играть вместе. Причем именно на официальных соревнованиях, где ответственность за результат высока. Ведь Свищев поставил перед мужской сборной очень серьезную цель - победить на Играх в Сочи.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости