29 марта 2016, 19:50

Анна Сидорова: "Некоторые сборные играют щетками, которые в принципе запрещены"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Скип сборной России Анна Сидорова заявила, что некоторые команды на чемпионате мира пользовались новыми щетками, которые еще не были протестированы и допущены международной федерацией. По ее словам, этот фактор мог дать некое преимущество Японии, обыгравшей россиянок в полуфинале (7:5). Напомним, что российская команда в итоге заняла на турнире третье место.

– Есть небольшой технический момент: мы все "свипуем" разными щетками, головки у них на первый взгляд ничем не отличаются, но на самом деле с этого сезона очень сильно продвинулись технологии в керлинге, – цитирует "Р-Спорт" Сидорову. – Некоторые команды стали использовать щетки, которые в принципе запрещены. До официального запрета таких щеток можно было просто приходить и играть, не нужно было умение, не нужно было тренироваться, можно было кинуть камень как угодно и "посвиповать", как надо, с каждой стороны. Получалось соревнование щеток, а не умения спортсменов.

Мировая федерация взяла под контроль ситуацию и запретила использование определенных щеток. Но за два дня до начала чемпионата мира один из брендов выпустил новые головки, которые еще не были запрещены, но и не были опробованы. Их привезли командам, техническим партнером которых эта фирма является. Они вели себя точно так же, как и те, которые сейчас запрещены. На мой взгляд, не совсем честные условия, но официально это не было запрещено, так что мы не можем жаловаться.

Японки – техничные соперницы, хорошо играют, но все равно они бы играли хуже, если бы не эти щетки. Мы же играли за счет своих умений. Я не хочу винить во всем щетки, не хочется опускаться до этого. Просто со своей стороны мы играли абсолютно честно. А эти щетки не были опробованы. Конечно, надо ими еще уметь пользоваться, но в любом случае это дает некое преимущество команде.

Новости