3 ноября 2016, 15:00

Родная страна Россия. От Роя Джонса до Стивена Сигала

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В четверг гражданство России получил выдающийся мастер айкидо Стивен Сигал. После знаменательного события прославленный актер заявил следующее:

– Я испытываю глубокое уважение и привязанность к России. Так же как к своей собственной стране. Я всегда считал, что США и Россия должны быть лучшими друзьями и союзниками.

В Кремле в свою очередь заявили, что американец продолжительное время добивался гражданства России:

– Он достаточно настойчиво и продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство, – сказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. - Сигал никогда не скрывал своих теплых чувств к России, и при этом он является достаточно известным актером.

По этому случаю "СЭ" вспоминает известных спортсменов, принявших гражданство России.

Рой ДЖОНС-младший

Рой ДЖОНС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Рой ДЖОНС. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Боксер получил российское гражданство осенью прошлого года, через несколько часов он побывал в редакции "СЭ", где рассказывал о купленной в Москве квартире и признавался в любви родине Пушкина и Достоевского. В декабре легендарный спортсмен вышел на бой с британцем Энцо Маккаринелли под флагами России и США – и проиграл. Он собирался поселиться в Крыму, учить русский язык и открыть собственную академию бокса, но, кажется, из всех его планов свершилось лишь завершение спортивной карьеры.

Джефф МОНСОН

Джефф МОНСОН (справа). Фото REUTERS
Джефф МОНСОН (в центре). Фото REUTERS

В изучении русского языка у бойца ММА, в отличие от упомянутого выше соотечественника, виден прогресс. В песне группы "Кино" слышны некоторые знакомые слова. Россиянином Монсон стал немногим позже Джонса. С тех пор он успел не только провести несколько поединков под флагом России, но и принять участие в популярном шоу "Танцы со звездами", поспорить на политические темы и стать почетным гражданином еще нескольких государств.

ЖОАУЗИНЬЮ

ЖОАУЗИНЬЮ за столом русского бильярда. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ЖОАУЗИНЬЮ за столом русского бильярда. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Как житель России, я бы очень хотел сыграть за сборную", – признавался футболист в интервью "СЭ". Он знает "Краснодар" как свои пять пальцев, весьма неплохо владеет языком и даже может сыграть на русском бильярде. Любит борщ, парится в бане и даже слушает Тимати. Словом, за пять с лишним лет жизни в нашей стране полностью обрусел. И мечтает сыграть за Россию на домашнем чемпионате мира-2018.

МАРИУ ФЕРНАНДЕС

МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Российским паспортом защитник ЦСКА обзавелся лишь летом этого года, но, по собственному признанию в интервью "СЭ", является поклонником сборной России и ездил за нее болеть на метро. С русским языком у трехкратного чемпиона России пока есть небольшие проблемы, но он трижды в неделю занимается с репетитором и надеется вскоре изъясняться на великом и могучем.

ГИЛЬЕРМЕ

ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
ГИЛЬЕРМЕ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Бразильский голкипер "Локомотива" пошел дальше своих соотечественников Жоаузинью и Мариу Фернандеса: он уже дебютировал за сборную России. Причем не только на футбольном поле, но и в элитарном казино "Что? Где? Когда?". Было это в ходе подготовки к Euro-2016. Правда, за самим турниром Гильерме наблюдал со скамейки запасных. Вратарь, кстати, хорошо изъясняется на русском и дает на нем задушевные интервью обозревателю "СЭ" Александру ЛЬВОВУ.

Джон Роберт ХОЛДЕН

Джон Роберт ХОЛДЕН.
Джон Роберт ХОЛДЕН.

Российское гражданство он получил еще до того, как это вошло в спортивную и налоговую моду. Он стал первым в истории нашей сборной темнокожим баскетболистом и своим золотым броском в финале Евробаскета-2007 принес России победу. Без малого 10 лет в России, девять титулов чемпиона страны и два золота Евролиги в составе ЦСКА, но когда спортивная карьера подошла к концу, разыгрывающий все же решил вернуться в США. Сегодня он работает директором скаутского департамента в "Детройт Пистонс" и признается, что скучает по России.

Виктор АН

Виктор АН с женой Ю НА РИ в своем новогорском доме. Фото Антон СЕРГИЕНКО
Виктор АН с женой Ю НА РИ в своем новогорском доме. Фото Антон СЕРГИЕНКО

Корейский шорт-трекист до 2011 года выступал под флагом родины. Но в том же году он попросил гражданство России. И это, пожалуй, самый успешный союз иностранного спортсмена и России. Так, на Олимпиаде в Сочи он принес нашей стране три (!) золотые награды и помог национальной команде выиграть неофициальный медальный зачет. А чтобы и дальше приносить пользу государству, оно подарило ему дом в Новогорске – недалеко от УТЦ "Новогорск", который является ведущей базой подготовки сборных команд России к крупнейшим международным соревнованиям. С легкой подачи "СЭ" Виктора Ана после Сочи стали называть ВеликАН.

Придумай мем

Новости