29 августа 2017, 21:30

Карельское путешествие

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Петрозаводске завершилась "Туриада" – одно из самых популярных семейных соревнований в календаре РФСО "Локомотив"

В этом фестивале принимают участие семьи железнодорожников, которые за пять дней невероятно сплачиваются, начинают дружить и ждать новых встреч. Но прежде всего "Туриада" – это испытание и приключение. Все началось в 2012 году на Сахалине, потом были Байкал и Астрахань, Балтийское море и Эльбрус. Каждый фестиваль имеет свою особенность – участники выполняют нормы ГТО, рыбачат всей семьей, бегут по песчаному пляжу.

На сей раз железнодорожники отправились в Карелию, где им предстояло сплавляться по реке Шуя. Были на фестивале и традиционные виды: спортивное ориентирование и туристическая эстафета. В "Туриаде" участвовали 16 команд со всех железных дорог России. Каждый коллектив состоял из семьи с мальчиком и семьи с девочкой.

В первый день участники на лодках вместе с инструктором отправились вниз по реке Шуя. Пройдя четыре порога – "Юманишки", "Порог Кривой", "Порог Большой Толли" и "Порог Сойваш", они вышли на берег, где их ждали конкурсы "Спортивная семья", состоящая из выполнения норм ГТО, и "Туристическая эстафета", которая содержала в себе навыки в собирании палатки на время, разжигания костра, завязывания узлов, "упаковки" в спальник для ребенка.

Следующий день "Туриады" стал не менее насыщенным по своей программе – утром участники снова отправились в карельский лес, чтобы познакомиться с особенностями рельефа, привыкнуть к местности, проверить работу компаса – обязательно ручного, составить план действий, а затем поплыли к самой известной достопримечательности Карелии – на остров Кижи.

После этапа "Спортивная семья" лидировала сборная Калининградской железной дороги, в составе которой выступали семьи Тимофеевых и Шамковых. А вот в "Туристической эстафете" лучший результат показала команда Северо-Кавказской ж.д., в ее составе семьи Алапаевых и Бабичей. Окончательно же всех расставил по местам конкурс "Спортивное ориентирование". Главной задачей каждой команды было найти 12 контрольных пунктов из 16, обязательным для всех было КП – 100. Сначала стартовали семьи с девочкой, а за ними уже семьи с мальчиком. Интервал между каждой семьей составлял одну минуту.

Одним дистанция покорилась быстро, другие немного заплутали в поисках контрольного пункта, но в финишном створе появились все. Сначала участники расстраивались из-за ошибок, недочетов, но вскоре улыбка снова появлялась на их лицах, и они продолжали наслаждаться атмосферой "Туриады".

Спустя несколько часов на церемонии закрытия стало известно, что в этом году победу одержала сборная Горьковской магистрали, в составе которой уже шесть лет выступает семья Чимровых: у папы Сергея и мамы Веры семеро детей! Второе место по итогам всех испытаний заняли калининградцы, а замкнули тройку призеров представители Забайкальской железной дороги.

Однако исключительно соревнованиями программа "Туриады" не ограничилась. Организаторы предложили участникам интересную культурную программу, чтобы познакомить железнодорожников с красотами острова Кижи, который находится под охраной ЮНЕСКО.

"Не ожидали, что организация будет на высшем уровне. Это ведь соревнование, пусть даже и семейное, и должен был бы быть дух соперничества, но здесь, наоборот, все друг другу помогают", – призналась Наталья Рютина, чья семья впервые приехала на "Туриаду".

Торжественный вечер был наполнен красочными творческими и танцевальными номерами в исполнении взрослых и детей, песнями и стихами, частушками. Железнодорожники в очередной раз показали, что они очень сплоченные, талантливые и готовы ко всему. А организаторам теперь придется думать, чем же удивить участников будущей "Туриады".

Придумай мем

Новости