7 июля 2018, 21:30

Ханикатт – не первая жертва. В США регулярно стреляют в спортсменов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Гибель экс-форварда "Химок" Тайлера Ханикатта заставила вспомнить и другие трагические случаи.

В субботу стало известно, что в Лос-Анджелесе погиб экс-баскетболист "Химок" Тайлер Ханикатт. По сообщанием СМИ, мать игрока вызвала полицию, пожаловавшись на неадекватное поведение сына. Органы правопорядка классифицировали это как инцидент с применением оружия. Подозреваемый стал стрелять по прибывшим полицейским, которые открыли ответный огонь, после чего заперся в своем доме в районе Шерман Оукс. После этого спортсмен, по первоначальным сообщениям, был найден объявлен мертвым на месте преступления. Это произошло после того, как в дом ворвалась группа захвата.

В департаменте полиции Лос-Анджелеса позже подчеркнули, что Ханикатт был застрелен из собственного оружия, а не кем-то из стражей порядка. Как бы то ни было, 27-летний игрок, рассчитывавший вернуться этим летом в НБА, мертв.

Но Ханикатт – далеко не первый спортсмен, ставший жертвой инцидентов с оружием. Подобное в США случается с пугающей регулярностью. Вот только несколько самых известных случаев.

Тайлер ХАНИКАТТ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ
Тайлер ХАНИКАТТ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

В июле 2016 года в Хьюстоне были застрелены игрок в американский футбол Льюис Армстронг и его жена. Их тела были обнаружены в спальне. Жена скончалась на месте, футболист был доставлен в госпиталь с огнестрельным ранением головы и позже умер в медицинском учреждении.Обвинение в убийстве семейной пары предъявлено их 16-летнему сыну.

В 2013 году Аарон Эрнандес – игрок клуба НФЛ "Нью-Ингленд Пэтриотс" и одна из звезд лиги – застрелил человека. Причиной стало то, жерства пролила на спортсмена напиток. В ноябре 2015 года Эрнандес был приговорен к пожизенному заключению. А в апреле 2017 года стало известно, что футболист покончил с собой в тюрьме. За несколько дней до этого суд отклонил апелляцию Эрнандеса.

В ноябре 2007 года еще один игрок НФЛ – Шон Тэйлор, выступавший за "Вашингтон Редскинз", стал жертвой ограбления. Преступник выстрелил спортсмену в ногу, попал в бедренную артерию и футболист истек кровью до прибытия врачей.

В мае 2016 года был застрелен баскетболист клуба НБА Брайан Дежан-Джоунс, выступавший за "Нью-Орлеан". Находясь в Далласе, игрок ворвался в один из домов, выбив дверь, а жилец выстрелил в незваного гостя, приняв того за грабителя. Дежан-Джонс скончался от ранения в живот. Игрок собирался попасть в квартиру матери своего ребенка, однако ошибся дверью.

И это только самые известные случаи с игроками ведущих спортивных лиг США, при желании список можно продолжать. А ведь жертвами становились и близкие спортсменов. В Чикаго в 2016 году застрелили двоюродную сестру суперзвезды НБА Дуэйна Уэйда. В 2015-м ночью возле бара был убит брак известного баскетболиста Зака Рэндольфа.

Все это еще раз говорит о том, что даже звезды спорта живут не в вакууме. Стрельба из огнестрельного оружия – одна из главных бед в США, новости об ужасных инцидентах приходят, увы, на редкость регулярно. Последний трагический случай – на прошлой неделе неизвестный ворвался в редакцию Capital Gazette в Мэриленде и устроил стрельбу, шесть человек погибло. Порой жертвами или участниками таких происшествий становятся и спортсмены. Очередным пополнением в этом жутком списке стал Ханикатт...

Придумай мем

Новости