Что случилось за новогодние каникулы

Новогодний дайджест "СЭ" для тех, кто все пропустил.

27 декабря

Александр ЛЕГКОВ. Фото REUTERS

ЛЫЖИ. Олимпийский чемпион Александр Легков, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгений Белов, Евгения Шаповалова и Юлия Иванова отстранены Международной федерацией лыжного спорта (FIS) от соревнований перед стартом многодневки "Тур де Ски".

Яна РОМАНОВА. Фото REUTERS

БИАТЛОН. La Gazzetta dello Sport назвала имена двух спортсменов, отстраненных IBU от соревнований. По мнению издания, ими являются Ольга Вилухина и Яна Романова.

28 декабря

Сулейман КЕРИМОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ФУТБОЛ. У "Анжи" завершилась "эпоха Сулеймана Керимова". Новым владельцем махачкалинского клуба стал Осман Кадиев.

Евгений МАЛКИН. Фото REUTERS

ХОККЕЙ. Евгений Малкин набрал 800-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ.

Алексей ВОЛКОВ. Фото REUTERS

БИАТЛОН. Алексей Волков и Ольга Подчуфарова заняли третье место в Рождественской гонке, которая проходила в немецком Гельзенкирхене. Победу одержали хозяева соревнований Симон Шемп и Ванесса Хинц, вторыми стали их соотечественники Эрик Лессер и Франциска Хильдебранд.

29 декабря

Памятник Льву Яшину в Петровском парке Москвы, где ведется реконструкция стадиона "Динамо". Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ФУТБОЛ. ВТБ продал акции "Динамо". Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо" заплатило за 74,99% акций символическую сумму в 1 рубль.

Павел ВРБА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Чех Павел Врба ушел с поста главного тренера "Анжи".

Артемий ПАНАРИН. Фото REUTERS

ХОККЕЙ. Артемий Панарин подписал новое двухлетнее соглашение с "Чикаго" на общую сумму 12 миллионов долларов.

БАСКЕТБОЛ. Перед матчем Евролиги между сербской "Црвеной Звездой" и ЦСКА в Белграде болельщики местного клуба растянули баннер и исполнили песню в память о погибших в результате крушения самолета Минобороны РФ.

30 декабря

Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ФУТБОЛ. Сергей Семак возглавил "Уфу".

СКЕЛЕТОН. Четыре российских скелетониста временно отстранены от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил во время проведения Олимпийских игр 2014 года. Позднее были обнародованы их имена – олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына и Мария Орлова.

Сергей КАРЯКИН. Фото Юрий ГОЛЫШАК, "СЭ"

ШАХМАТЫ. Сергей Карякин стал чемпионом мира по блицу, по дополнительным показателям обогнав Магнуса Карлсена.

31 декабря

Канада празднует победу в Кубке Шпенглера. Фото twitter.com/HC_Men

ХОККЕЙ. Сборная Канады в 14-й раз выиграла старейший международный турнир Кубок Шпенглера.

Ронда РОУЗИ. Фото REUTERS

ММА. Бывшая чемпионка UFC Ронда Роузи проиграла бразильянке Аманде Нуньес техническим нокаутом на 48-й секунде чемпионского боя за титул в легчайшем весе.

1 января

НХЛ провела 100-летнюю классику. Фото REUTERS
НХЛ провела "Столетнюю классику". Фото REUTERS

ХОККЕЙ. "Торонто" победил "Детройт" в рамках "Столетней классики" – матча на открытом воздухе, приуроченного к 100-летию НХЛ.

2 января

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

ФУТБОЛ. Полузащитник "Зенита" Аксель Витсель извинился перед "Ювентусом" за то, что принял предложение, от которого невозможно отказаться. Бельгиец официально стал игроком китайского клуба "Тяньцзинь Цюаньцзянь". По данным "СЭ", "Зенит" получит 21 миллион евро.

Александр ЯКУШЕВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ХОККЕЙ. Знаменитому нападающему Александру Якушеву исполнилось 70 лет.

КАМАЗ на ралли "Дакар". Фото AFP
"КАМАЗ" на ралли "Дакар". Фото AFP

РАЛЛИ. Марафон "Дакар" стартовал в парагвайской столице Асунсьон. Впервые в ралли-рейде помимо привычных мотоциклов, квадроциклов, внедорожников и грузовиков представлен класс багги – UTV.

Cветлана КУЗНЕЦОВА. Фото AFP

ТЕННИС. Светлана Кузнецова одержала 600-ю победу в турнирах Женской теннисной ассоциации (WTA). Юбилейным стал успех в матче первого круга турнира в Брисбене, где россиянка обыграла американку Луизу Чирико – 6:2, 6:4.

СНОУБОРД. Международная федерация лыжного спорта (FIS) подтвердила отмену этапа Кубка мира по борд-кроссу и параллельному гигантскому слалому в Казани по финансовым причинам.

Виктор ЦАРЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ХРОНИКА. Ушел из жизни выдающийся советский футболист, легендарный динамовец, чемпион Европы-1960, четырехкратный чемпион СССР Виктор Царев.

3 января

Дарья КЛИШИНА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Международная федерация легкой атлетики (IAAF) заявила, что в международных соревнованиях в 2017 году россияне смогут выступать только под нейтральным флагом. Кроме того, IAAF получила от ВАДА около 200 имен легкоатлетов из нашей страны, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил.

4 января

Залатан ИБРАГИМОВИЧ. Фото REUTERS

ФУТБОЛ. Нападающий "МЮ" Златан Ибрагимович стал лучшим игроком декабря в АПЛ по версии болельщиков.

Антон ХУДОБИН. Фото REUTERS

ХОККЕЙ. "Бостон" выставил голкипера Антона Худобина на драфт отказов.

Евгений КЛИМОВ. Фото РИА Новости.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. Бронзовая медаль Евгения Климова, завоеванная им на третьем этапе "Турне четырех трамплинов" в австрийском Инсбруке, стала первой наградой на этапах Кубка мира для мужской сборной России за прошедшие четыре года.

Татьяна ИВАНОВА. Фото AFP

САНИ. Татьяна Иванова стала победительницей этапа Кубка наций в немецком Кенигзее.

5 января

Главный тренер "Анжи" Александр ГРИГОРЯН. Фото Игорь ГОРЕЛОВ.
Александр ГРИГОРЯН. Фото Игорь ГОРЕЛОВ

ФУТБОЛ. Главным тренером "Анжи" стал 50-летний Александр Григорян.

Нападающий ЦСКА Карлуш Страндберг перешел в "Брюгге".

Матч сборных России и США. Фото AFP
Буллитная серия в полуфинале МЧМ-2017 между сборными России и США. Фото AFP

ХОККЕЙ. Сборная России впервые в истории молодежных чемпионатов мира уступила США в плей-офф – по буллитам.

Дарья ДОМРАЧЕВА. Фото AFP

БИАТЛОН. Дарья Домрачева вернулась в большой спорт после рождения дочери. Первым стартом для трехкратной олимпийской чемпионки стала спринтерская гонка на четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе, где она заняла 37-е место.

6 января

"Барселона". Фото AFP
"Барселона": неожиданное поражение. Фото AFP

ФУТБОЛ. В первом матче 1/8 финала Кубка Испании "Барселона" в гостях сенсационно проиграла "Атлетику" со счетом 2:1.

Молодежная сборная России по хоккею. Фото AFP
Молодежная сборная России - бронзовый призер МЧМ-2017. Фото AFP

ХОККЕЙ. Сборная России завоевала бронзу молодежного чемпионата мира, переиграв в матче за третье место шведов (2:1 в овертайме). Золотые медали – у США, они одолели в финале по буллитам хозяев турнира канадцев.

Сергей УСТЮГОВ. Фото AFP

ЛЫЖИ. Россиянин Сергей Устюгов выиграл пять гонок подряд в рамках престижной многодневки "Тур де Ски" и установил рекорд соревнований по количеству побед среди мужчин.

7 января

Оливье ЖИРУ. Фото AFP

ФУТБОЛ. Нападающий "Арсенала" Оливье Жиру забил мяч в кубковом матче с "Престоном" и довел свою голевую серию до четырех игр. Ранее от него страдали "Вест Бромвич" (1:0), "Кристал Пэлас" (2:0) и "Борнмут" (3:3).

"Реал" разгромил "Гранаду" (5:0) и повторил рекордную серию "Барселоны" без поражений во всех турнирах среди испанских команд – 39 матчей.

БК ЦСКА. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
ЦСКА: три поражения в Евролиге подряд. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

БАСКЕТБОЛ. ЦСКА со счетом 85:95 уступил на выезде "Реалу" в 16-м туре регулярного чемпионата Евролиги. Поражение стало для армейцев третьим подряд.

СНОУБОРД. Россиянин Влад Хадарин одержал победу на этапе Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр, который прошел в Москве.