11 апреля 2018, 12:30

Борец из Подмосковья стал участником смертельной драки. Что произошло?

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
На этой неделе стало известно об еще одной драке со смертельным исходом с участием спортсмена. "СЭ" рассказывает, что известно на данный момент.

НОЧНОЕ ИЗБИЕНИЕ

Об инциденте стало известно на текущей неделе после сообщения пресс-службы Следственного комитета по Калужской области, хотя сам он произошел еще в прошлую субботу. Ранним утром в полицию расположенного в Калужской области города Балабаново позвонили и сообщили, что на одной из улиц обнаружен труп молодого человека. Правоохранители выехали на место и начали разбираться в произошедшем.

Несмотря на то, что все случилось ранним утром, достаточно быстро удалось восстановить картину произошедшего. Ничего удивительного, что одной из причин трагедии стал алкоголь.

"По версии следствия, 7 апреля около 5 часов утра в кафе, расположенном на улице 50 лет Октября города Балабаново, между компанией молодых людей и потерпевшим произошел конфликт. Потерпевшего, который был сильно пьян, вывели на улицу, где один из компании молодой мужчина нанес ему удар в голову. Житель Боровска скончался на месте в результате закрытой черепно-мозговой травмы.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)", – говорится в официальном сообщении Следственного комитета РФ по Калужской области.

При этом оба непосредственных участника конфликта оказались не местными – 21-летний погибший, как следует из текста сообщения, приехал в Балабаново из расположенного неподалеку Боровска. А его обидчик, как выяснили правоохранители – 20-летний нигде не работающий житель подмосковного Наро-Фоминска. Сейчас подозреваемый задержан, и следствие просит заключить его под стражу.

АЛКОГОЛЬ И ДЕВУШКИ

Из текста сообщения обращает на себя внимание следующая деталь – погибшему был нанесен всего один удар в голову. Но удивление это вызывало до того, как выяснилось, что задержанный ранее занимался вольной борьбой. Но так как в Наро-Фоминске работает достаточно известный клуб единоборств, в котором помимо борьбы, культивируют самбо, ММА, бокс и грэпплинг, то можно предположить, что молодой человек обладал и неплохой ударной техникой. В данный момент следствие продолжает выяснять все обстоятельства этого дела.

За последнее время это далеко не первый случай смертельной драки с участием спортсменов. Сразу вспоминается нашумевшее прошлым летом "дело Драчева" – в конце августа 2017-го известный пауэрлифтер Андрей Драчев, завершивший карьеру несколько лет назад, погиб в родном Хабаровске. Обстоятельства очень схожи с тем, что произошло в Балабанове – уже под утро между спортсменом и компанией молодых людей случился конфликт в питейном заведении, причем обе стороны были нетрезвы. Обмен любезностями перерос в драку на улице, в результате которой Драчев получил серьезную травму головы и скончался в больнице. Как оказалось, его обидчик серьезно занимался смешанными единоборствами. Сейчас он задержан, идет суд.

В июле прошлого года произошла резонансная массовая драка на Байкале – в бурятском селе Горячинске возникла потасовка между двумя компаниями, приехавшими на отдых. Как сообщили очевидцы, ссора началась из-за девушки и переросла в побоище. В результате 20-летний двукратный чемпион Европы по вольной борьбе среди юниоров Юрий Власко, вступившийся за друга, получил несколько ударов ножом и стальной арматурой по голове, вызвавшими его смерть. Как установило следствие, нападавшие на него были ранее судимы и находились в нетрезвом состоянии. Виновные были вскоре задержаны.

Также из-за девушки начался конфликт, в котором погиб призер чемпионатов России по спортивной ходьбе Николай Иванов. Спортсмен, завершивший карьеру летом 2017-го, был убит в ночь на 15 сентября. Причем версии произошедшего разнились. По одной, он вступился за девушек, к которым приставал неизвестный мужчина. По другой – нетрезвый атлет сам спровоцировал потасовку, в которой получил смертельный удар ножом.

Придумай мем

Новости