26 апреля 2016, 16:00

Стогниенко отыграл "Матч"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Владимир Стогниенко покинул "Матч ТВ". Матчи Еurо-2016 он будет комментировать на телеканале "Россия 1", который входит в структуру холдинга ВГТРК.

Источники "СЭ" в телевизионных кругах еще около недели назад сообщали, что вопрос с уходом Стогниенко решен, причем им самим. Но в понедельник комментатор сообщил, что соответствующее заявление не писал.

Он работал на "Матче" с ноября прошлого года не только комментатором, но и ведущим эфира главного шоу телеканала. В апреле стало известно, что руководство, несмотря на ранее достигнутые договоренности, выступило против работы Стогниенко на канале "Россия 1" во время Еurо-2016. Это, вероятно, и стало одной из причин его ухода.

По нашей информации, схожая ситуация – с запретом работы во время чемпионата Европы на других телеканалах – возникла и у дуэта Георгий Черданцев–Константин Генич. Тандем хорошо "сыгрался" во время ЧМ-2014, затем оба комментировали матчи сборной России в отборочном турнире Euro. Но во Франции Константин и Георгий будут трудиться только в рамках "Матча".

Первый изначально рассматривал вариант, при котором в бригаду войдут Константин Выборнов (он должен был комментировать матч Россия – Англия), Андрей Голованов и Виктор Гусев. Однако, по нашим данным, Выборнов во Францию точно не летит, а информация о приглашении Василия Уткина не подтверждается.

По нашим данным, Стогниенко займет штатную должность в структуре ВГТРК и будет комментировать на "России 1" матчи Еurо-2016. Источники "СЭ" в телевизионных кругах сообщают, что во "французскую" бригаду войдут также Илья Казаков и Дмитрий Губерниев.

От "Матча" на Еurо отправляется большая группа сотрудников, в том числе лучшие силы канала: Нобель Арустамян, Константин Генич, Георгий Черданцев, Александр Шмурнов.

"Матч" вчера распространил два заявления, в котором канал комментировал расставание со Стогниенко.

Первое – его цитирует Чемпионат.cом – выглядит так: "Мы благодарим Владимира за сотрудничество и желаем ему удачи в дальнейшей карьере. Его работа как комментатора и ведущего двух программ на "Матч ТВ" на протяжении шести месяцев вещания канала говорит о том, что мы сработались.

Руководство "Матч ТВ" приложило все усилия, чтобы Владимир Стогниенко остался на телеканале. К сожалению, Владимир принял другое решение по причинам, которые невозможно объяснить широкой аудитории. Мы бы не хотели давать пищу пересудам, сплетням и домыслам. В такой ситуации остаётся только пожелать успехов Владимиру и сказать, что для нас спорт на любом телеканале – это часть общего дела, которое делает "Матч ТВ".

Владимир Стогниенко со своей стороны также поблагодарил "Матч ТВ" за возможность приобрести новый профессиональный опыт и пожелал телеканалу удачи".

Второе – на сайте "Матч ТВ" – короче: "Мы приложили все усилия для того, чтобы Владимир остался с нами. Его занятость на протяжении шести месяцев существования канала, как комментатора и как ведущего двух программ, подтверждала то, что мы сработались. К сожалению, Владимир принял это решение по собственным соображениям, которые невозможно объяснить широкой аудитории. Мы бы не хотели давать повод для сплетен и домыслов. Для нас спорт на любом другом канале – часть большого дела, которое делает "Матч ТВ".

Сравнение двух пресс-релизов показывает, что во втором исчезла важная строка: "Владимир Стогниенко со своей стороны также поблагодарил "Матч ТВ" за возможность приобрести новый профессиональный опыт и пожелал телеканалу удачи".

Сам Стогниенко в настоящее время недоступен для комментариев, а в твиттере по поводу инсайдерской информации об уходе с телеканала, написал следующее: "Каждый твиттер-слух комментировать – замучаешься. Будут новости – я сам первый напишу".

По данным "СЭ", на "Матче" рассматривали Стогниенко как главного комментатора Еurо-2016 – Владимир должен был отработать финал.

Придумай мем

Новости