2 июня 2015, 15:15

Новый спортивный телеканал. Бесплатный. Общедоступный. Обязательный

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Одной из главных тем президентского Совета по физической культуре и спорту стал новый федеральный спортивный канал. Как уже сообщал "СЭ", владельцем частоты "России 2" должен стать холдинг "Газпром-Медиа" и занять ее каналом из системы "НТВ-Плюс". Новый медиахолдинг может заработать с осени 2015 года. При этом канал будет бесплатным, общедоступным и обязательным для распространения.

Предлагаем наиболее важные цитаты по теме.

Владимир ПУТИН, президент России:

– Считаю целесообразным рассмотреть возможность создания общедоступного спортивного канала. Мы с коллегами уже говорили на этот счет. Хотелось бы сегодня услышать конкретные предложения по этой теме. Зрелищные соревнования, выступления звезд спорта – один из самых мощных ресурсов популяризации здорового образа жизни, позитивного примера для молодежи и просто для так называемой семейной аудитории.

Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, президент КХЛ, председатель правления холдинга "Газпром-Медиа":

– Алексей Борисович Миллер обратился с предложением о создании общероссийского общедоступного канала о спорте и здоровом образе жизни. Конкретные предложения по этой теме были проработаны со всеми лигами. На канале будут собраны самые интересные виды спорта. Мы считаем важным, чтобы болельщики могли следить за спортивными событиями, где бы они ни находились.

Спортивный контент будет доступен во всех средах: социальные сети, мобильные платформы, радиостанции спортивной направленности, формировать инфопространство будет информационное агентство.

Канал будет бесплатный. Общедоступный, обязательный для распространения.

В обществе есть запрос на программы спортивной тематики. Тем не менее, в России пока нет специализированного общедоступного телеканала, который был бы посвящен спорту. Спортивный контент на телеканале "Россия 2" в соответствии с лицензией составляет 41 процент от объема вещания. И спорт, к сожалению, проигрывает сериалам в борьбе за зрителя. Формирование качественной спортивной телеаудитории в России может занять десятки лет. Но другого пути у нас нет. Ведь впереди знаковые спортивные события, которые проводит Россия, – чемпионат мира по хоккею и чемпионат мира по футболу.

Имущественный комплекс телеканала может быть сформирован на производственно-технологической базе "НТВ-Плюс", которая производит 16 тематических спортивных телеканалов, АНО "Спортивное вещание", а также сети распространения телеканала "Россия", который сейчас производит четыре тематических канала. Творческий коллектив будет сформирован из сотрудников данных организаций, имеющих уникальный опыт освещения спорта. Вещание телеканала будет осуществляться на всей территории России в аналоговом формате, в первом цифровом мультиплексе, и может начаться уже этой осенью.

Виталий МУТКО, министр спорта РФ:

– Нам просто необходим доступный полномасштабный спортивный канал, об этом мы говорили давно. Канал, который бы говорил только о спорте, реализовывал контент, трансляции, был драйвером развития спорта в стране. Главный спорт должен быть на доступном канале, остальное можно отдавать на платные каналы. И если мы говорим о развитии, то одним каналом ограничиваться нельзя.

Александр ЖУКОВ, президент ОКР:

– Создание общедоступного спортивного канала определенно пойдет на пользу российскому спорту.

Александр ДЮКОВ, президент ФК "Зенит":

– Новый федеральный спортивный канал будет создан. Мы это решение только приветствуем и будем рады, если какой-то из матчей тура будет там транслироваться. Мы заинтересованы в том, чтобы российский футбол смотрело как можно больше зрителей. Что касается нового контракта между РФПЛ и "НТВ-Плюс", то его условия еще обсуждаются. (Использованы цитаты из эфира ТК "Россия 24" и ленты "Р-Спорт")

Новости