17 июня 2014, 12:12

Праздник физкультуры и спорта

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вернутся назад во времени в прошлое, мечта многих людей. В какой-то мере такую прогулку можно совершить в спортивных мероприятиях.

Свести вновь на Чемпионате мира команды Испании и Нидерландов, правда не в финале и счет другой, побывать на празднике сдачи норм ГТО, как много лет назад. Возрождение движения сдачи норм ГТО в Челябинске совпало с праздником Дня России. В этот день более двух тысяч желающих детей и взрослых из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Перми сдавали нормы ГТО. Девиз "Быстрее, выше, сильнее" вновь стал актуальным. На нескольких площадках на центральной улице Челябинска проходили зачеты по подтягиванию, бегу, отжимании, поднятии гири. Настоящий праздник для всех, кто за здоровый образ жизни. Желающие принимали участие в открытом чемпионате города по шахматам, рядом на ринге бились тайские боксеры, на площадке играли в лапту и большой теннис, на турниках и брусьях варкаутовцы демонстрировали свое мастерство. Атмосфера состязания и задора захватывала всех. Пришедшие просто посмотреть решались поучаствовать, взяв зачетные листы, направлялись к спортивным снарядам. Ограничений по возрасту никаких-здесь и взрослы, и дети. Родители вместе с детьми сдавали нормативы ГТО. В открытии мероприятия принял участие и глава региона Борис Дубровский. Он и члены правительства Челябинской области сдали нормативы ГТО по гиревому спорту.

" Безусловно, нормы ГТО нужны, потому что они формируют спортивный образ жизни. Бег, турник, прыжки, плавание, кроссы – все это было у нас в школе Я считаю, что очень символично, что сегодня южноуральцы вместе со всей страной сдают нормы ГТО. Это движение, которое насчитывает уже 60 лет, возродилось сейчас неслучайно, потому что лозунг "Готов к труду и обороне" как никогда актуален в наше время. Движение ГТО долгие годы объединяло все поколения наших граждан. Оно объединяет людей здоровых, сильных, целеустремленных, любящих Родину, и мы готовы победить все трудности", – такими словами дал старт началу праздника Борис Дубровский. Глава региона вновь стал обладателем золотого значка и диплома о сдаче нормативов комплекса ГТО. Поздравил Бориса Дубровского депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев. Замечательно, когда и руководители региона не только призывают, но и активно принимают участие в спорте, показывая пример для всех.

Алексей МАЛЫШЕВ (Фото автора)

Придумай мем

Новости