10 июня 2016, 00:00

Площадка для практических решений

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Завершился XII Международный конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха, который прошел в столице зимней Универсиады-2019 – Красноярске.

Руководители спортивных федераций, ДЮСШ, спортивных объектов, малого и среднего бизнеса обсудили развитие отрасли зимних видов спорта: модернизацию системы подготовки спортивного резерва, создание эффективных механизмов финансирования спортивной индустрии, безопасность спортивных объектов, уроки физкультуры на горнолыжных курортах и в ледовых дворцах, совершенствование законодательства в области спорта.

“Для меня это не первый конгресс, и я могу уверенно говорить об эффективности этого мероприятия. Например, ранее у нас и Лиги инструкторов не было общего мнения по ряду вопросов, но за год мы привели документы в соответствие, которое устраивает и их, и нас. Другой пример: знакомство со специалистами, которые ведут подготовку спортивных трасс, – они нам показали, как технически проводится подготовка, а мы их сориентировали, что именно нужно спорту высших достижений. В итоге6 совместными усилиями, у нас получился этап Кубка мира по сноуборду в сноуборд-кроссе, который полностью соответствовал уровню мини-олимпиады, это заметили и спортсмены, и организаторы”, – отметила первый вице-президент Федерации сноуборда России Наталья Подоровская.

В последний день конгресса его участники посетили спортивные объекты Красноярска, которые в 2019 году примут зимнюю универсиаду: ледовый дворец “Сокол”, фан-парк “Бобровый лог”, многофункциональные комплексы “Арена. Север” и “Академия биатлона”, спортивно-тренировочный комплекс “Академия зимних видов спорта”, ознакомились с макетами будущих спортивных объектов. Участникам конгресса было важно увидеть спортивные сооружения, на площадках которых пройдут международные старты. Опыт работы в области систем безопасности, эффективной эксплуатации, а также работы с болельщиками и спонсорами позволит участникам экскурсии применить новации коллег в своем регионе.

Генеральный директор АНО “Форум “Спортивная держава” и организатор конгресса Алексей Степанов подвел итоги: “Конгресс прошел на достойном уровне. Девиз “От слов к делу”, под которым проходил конгресс, стал ключевым в деловой программе. Главным стало обсуждение тех вопросов, которые способствуют развитию спорта: спорта высших достижений, детского спорта, студенческого, массового спорта. Теперь ждем всех участников конгресса на “Форуме “Россия – спортивная держава”, который состоится в октябре этого года во Владимирской области”.

Конгресс – эффективная площадка для принятия практических решений. Это отметили все гости и участники мероприятия.

Юлия СОРОКИНА

Новости