12 декабря 2017, 11:52

Жуков призвал российских спортсменов не отказываться от выступления в Пхенчхане

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал российских спортсменов не отказываться от выступлений на Олимпийских играх в Пхенчхане в статусе "Олимпийских спортсменов из России".

– Нужно ясно понимать, что отказ от участия приведет к тому, что российский спорт высших достижений будет вычеркнут из олимпийского движения на долгие годы, – сказал Жуков. – Я думаю, что именно к этому стремятся наши оппоненты, которые подогревают эту ситуацию. Мы не должны поддаваться на провокации. Ни в каких бойкотах Олимпийских игр участвовать нельзя. Я думаю, мы должны сделать все, чтобы поддержать наших спортсменов и с уважением отнестись к их решениям. Понятно, что они оказались в сложнейшей ситуации, и бороться за медали в таких условиях в Пхенчхане будет непросто. Нл мы живем в свободной демократической стране, где каждый должен сделать свободный выбор. Но посыл, что каждый, кто едет, не является патриотом своей страны – это абсолютно ложный посыл! На мой взгляд, это просто недопустимо.

Кого приглашать из наших спортсменов, будет решать только комиссия МОК под руководством Валери Фурнерон. То есть если раньше заявку составлял Олимпийский комитет России, сейчас этого не будет. Все только на усмотрение комиссии и МОК. (Наталья МАРЬЯНЧИК)

 

Придумай мем

Новости