17 ноября 2017, 09:55

Вдвое выросло число севастопольцев, сдающих нормы ГТО

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Севастополе число горожан, сдающих нормы ГТО, увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил начальник Управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко.

"Одним из механизмов вовлечения граждан в занятия физкультурой и массовым спортом является внедрение комплекса ГТО. На сегодняшний день на базе спортивной школы №6 функционирует Центр тестирования по выполнению нормативов ГТО. Утверждено 14 мест сдачи ГТО, в числе которых площадки спортивных и образовательных учреждений. Количество участников выросло с 550 в 2016 году до 1200 человек в 2017 году", – сказал Сергей Резниченко.

Руководитель ведомства добавил, что в Севастополе развивается 68 видов спорта, 12 из них являются базовыми. Это акробатический рок-н-ролл, баскетбол, велоспорт-маунтинбайк, велоспорт-шоссе, водное поло, спортивная борьба, дзюдо, парусный спорт, спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, теннис, фехтование. Он сообщил, что в Министерство спорта России направлена заявка на включение в перечень базовых видов спорта дополнительно альпинизма и футбола.

По сравнению с прошлым годом в Севастополе втрое увеличилось число массовых спортивных мероприятий. Основными из них стали Всероссийские соревнования "Баскетбол в школу" и соревнования по волейболу "Серебряный мяч", а также "Президентские спортивные игры".

Сергей Резниченко также напомнил, что до 2022 года в Севастополе будет построено 23 новых спортивных объекта. В том числе до 2020 года – стадион "Горняк" и спортивный комплекс им. 200-летия Севастополя, включенные в Федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". Проектирование этих объектов завершено, а строительство начнется уже в следующем году.

Новости