26 сентября 2017, 14:00

В 2018 году в Петрозаводске начнется строительство крупнейшего в регионе СКК

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Для проведения торжеств в честь столетнего юбилея Карелии, который будет отмечаться в 2020 году, в Петрозаводске построят спортивно-концертный комплекс "Карелия-Арена". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом стало известно в ходе брифинга в правительстве региона.

По словам гендиректора республиканской корпорации развития Леонида Лиминчука, для строительства СКК "Карелия-Арена" определен земельный участок площадью 44,7 тыс. кв. м. Карельское правительство нашло инвестора и подписало с ним соглашение о сотрудничестве. Бюджет проекта, за который взялось ООО "Фан Дженерэйшн", составляет 1 млрд рублей.

Строительные работы планируется начать в 2018 году и завершить к июню 2020 года. Подготовкой необходимой документации и самими строительными работами займется ООО "СпортКонцепт". Кроме того, руководство компании заинтересовано в том, чтобы разместить в республике производство спортивного снаряжения.

"СКК "Карелия-Арена" рассчитан на 3000 зрителей. Уверен, что комплекс станет одной из центральных площадок, на которых будет отмечаться столетие республики, – приводит слова министра спорта Александра Воронова пресс-служба карельского правительства. – Помимо хоккея и фигурного катания, здесь можно проводить тренировки и соревнования всероссийского и международного уровней по баскетболу, волейболу, мини-футболу, единоборствам, а также концерты, выставки и форумы".

На базе СКК планируется создание профессионального хоккейного клуба для участия в чемпионатах Высшей и Молодежной хоккейных лиг, детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой. В СКК будут созданы рабочие места для более чем 60 человек.

Отметим, что со столетним юбилеем Карелии предыдущие и действующие власти региона связывают большие надежды. Под этот юбилей российское правительство согласилось создать федеральную целевую программу социально-экономического развития республики; работает госкомиссия с десятком федеральных министров в составе и во главе с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Кроме того, после федеральный центр согласился наполнить деньгами карельскую ФЦП – по три миллиарда ежегодно вплоть до столетнего юбилея республики. В том же 2018 году в столице республики надеются завершить строительство регионального центра по спортивной гимнастике.

В прошлом году стартовала реализация Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". В рамках программы строятся новые спортивные объекты, также осуществляется реконструкция спортивной инфраструктуры. В том числе при поддержке федерального бюджета ведется создание объектов для занятий легкой атлетикой.

Источник: https://regnum.ru/
Новости