11 сентября 2018, 17:44

Станислав Поздняков: "Подписание меморандума о сотрудничестве с НОК Китая – важнейший шаг для развития олимпийского движения"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Президент ОКР Станислав Поздняков и глава НОК КНР, министр спорта КНР, Гоу Чжунвен подписали меморандум о сотрудничестве между Олимпийскими комитетами России и Китая. Обмен документами произошел в присутствии Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на Восточном экономическом форуме, проходящем во Владивостоке.

"Считаю, что подписание меморандума о сотрудничестве с нашими китайскими коллегами – это важнейший шаг как для дальнейшего двустороннего сотрудничества, так и для развития олимпийского движения в целом. Эффективное взаимодействие двух таких крупных НОК может стать ключевым фактором объединения усилий не только России и Китая, но и других стран Азиатско-тихоокеанского региона в реализации комплексных совместных спортивных программ и проектов на благо мира и прогресса. Мы можем говорить и о социальных, гуманитарных направлениях сотрудничества, которые лежат в основе олимпийской хартии и повестки МОК-2020 и служат укреплению всей нашей большой олимпийской семьи. Нельзя забывать и о том, что ближайшие летние и зимние Олимпийские игры пройдут именно в АТР. С точки зрения взаимовыгодного обмена опытом – организационным и спортивным – этот меморандум также имеет для нас большое значение", – цитирует Позднякова пресс-служба ОКР.

В рамках меморандума о сотрудничестве планируется участие команд и спортсменов двух стран в соревнованиях и тренировочных сборах, которые будут проходить на территории России и Китая, обмен тренерами, экспертами и студентами, участие официальных лиц в различных конгрессах, конференциях, семинарах и курсах, а также совместное проведение спортивных мероприятий и проектов.

(6+)

Придумай мем

Новости