19 июня 2017, 14:05

Подпрограмма развития хоккея будет способствовать решению социальных проблем

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Подпрограмма развития хоккея, которая будет действовать в России в 2018 - 2020 гг., будет способствовать решению социальных проблем, заявил президент Федерации хоккея России (ФХР), трехкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк.

В мае 2016 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина подпрограмма развития хоккея была включена в Федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 - 2020 годы" (ФЦП).

"С 2018 года вступит в действие подпрограмма развития хоккея в России, - сказал Третьяк. - Нам необходимо увеличить количество простых хоккейных площадок, коробок. Мы уже начинаем к этому готовиться. Нам нужна массовость - от Калининграда до Владивостока".

"В Канаде 3000 крытых катков, в Америке - 2000, а у нас около 500, хотя популярность хоккея очень высокая, по количеству коробок на душу населения мы уступаем даже Швейцарии, - добавил Третьяк. - Развивая хоккей, мы решаем в первую очередь социальную проблему, оздоравливаем детишек, это социальная задача. Уводим мальчишек от компьютеров, телевизоров, от плохих вещей, а им очень важно быть спортивными и сильными, это необходимо в первую очередь. А в профессиональный хоккей попадет полпроцента занимающихся, остальные уйдут в другие профессии, но будут здоровыми людьми".

Планируется, что в рамках подпрограммы будет построено семь региональных хоккейных центров, порядка 20 физкультурно-оздоровительных комплексов. Также в программе будет предусмотрено финансирование строительства и реконструкции ледовых дворцов в регионах страны и оснащение хоккейными уголками.

Придумай мем

Новости