27 июня 2017, 14:00

Как будут называться новые улицы на "Динамо"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Объявлены предварительные итоги конкурса на названия новых улиц, спроектированных в рамках реализации проекта "ВТБ Арена парк", предусматривающего в том числе комплексную реконструкцию Центрального стадиона "Динамо".

Как сказал старший вице-президент Банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов, участники конкурса, стартовавшего в апреле, проявляют неравнодушный и креативный подход, предлагая самые неожиданные варианты названий, хотя преобладают, конечно, классические динамовские наименования.

– Приятно, что молодое поколение помнит имена основателей динамовского общества, великих игроков и тренеров, принесших славу "Динамо" и всему отечественному спорту: один из создателей общества Павел Уралец, легендарные игроки послевоенного "Динамо" Алексей Хомич, Всеволод Блинков, Константин Бесков, выдающиеся тренеры Михаил Якушин и Аркадий Чернышев, знаменитый комментатор Вадим Синявский. Безусловный лидер конкурса, конечно, великий Лев Яшин. Но тут надо учитывать, что улица его имени в Москве уже существует, хотя мы и хотим добиться переноса этого названия из приятного, но далекого от "Динамо" микрорайона Некрасовка ближе к стадиону, ставшего для Яшина вторым домом и ареной его спортивных достижений. Есть в предложениях имена архитекторов стадиона – Лазаря Чериковера и Аркадия Лангмана, а также главного планировщика Петровского парка шотландца Адама Менеласа. Предлагают увековечить память бойцов ОМСБОНа – Отдельной мото-стрелковой бригады особого назначения, части которой формировались на стадионе "Динамо" и прямо отсюда уходившие в тыл врага в 1941-м. Отдали должное участники опроса и географии района, предлагая, например, украсить его улицей Белки и Стрелки (поблизости располагается Институт медико-биологических проблем РАН, где собачек готовили к полету в космос), Задней Прудовой аллеей (так до XIX века называлась Петровско-Разумовская аллея). Есть в списке номинантов улица Спортивных побед, улица Олимпийских рекордов, улица Болельщиков, аллея Ветеранов "Динамо" и улица Внезапная. Авторы наиболее запомнившихся названий получат призы от нашего проекта – ретро мячи 1954 года, – сказал Перегудов.

По его словам, всего на сайт проекта и его официальные страницы в социальных сетях было прислано свыше 300 предложений. Согласно условиям проведения, все отобранные варианты будут направлены в Городскую межведомственную комиссию по наименованию территориальных единиц, улиц, станций метрополитена, организаций и других объектов города Москвы.

К 18 августа будет сформирован шорт-лист конкурса – максимум по три названия на каждую из улиц. Во время финального этапа, до 31 августа 2017 года, все желающие смогут проголосовать за понравившиеся варианты на официальной странице конкурса в социальной сети "ВКонтакте".

9 сентября после подсчета голосов и подведения итогов конкурса члены жюри объявят имена победителей и проведут торжественную церемонию награждения.

Титульный спонсор проекта "ВТБ Арена парк" – банк ВТБ (ПАО).

Придумай мем

Новости