29 сентября 2017, 10:20

Будущее академии физической культуры в Хабаровске обойдется федеральному бюджету в 3,5 миллиарда рублей

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Дальневосточный учебно-спортивный центр при академии физической культуры построят к 2020 году. Проект реализуют на средства из федерального бюджета - три с половиной миллиарда рублей. На территории комплекса будут работать универсальные спортивные залы, крытый каток, легкоатлетический манеж, ядро, а также общежития гостиничного типа.

Центр построят в рамках реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы". Такой проект уже реализовали в Смоленске.

Сергей Галицын, ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры и спорта, подчеркнул, что строительство центра решит ряд задач. Прежде всего это база для подготовки сборных команд РФ.

- Три последующие Олимпиады пройдут в странах АТР: Южной Корее, Токио, Пекине. Базу создадут не только для того, чтобы развивался наш ВУЗ, но и для подготовки членов сборной России на площадках, соответствующих международным стандартам. Думаю, это неплохая идея, чтобы спортсмены прилетали сначала к нам, отдыхали от длительной дороги, тренировались на современном оборудовании и только потом уже летели на международные соревнования, - поделился Сергей Викторович, ректор ДВГАФК.

Также Сергей Галицын отметил, что на Дальнем Востоке до 2020 года нет более крупных проектов, чем этот. Новый комплекс будет построен в районе переулка Черепичного - улица Глинной, за новостройками в Волочаевском городке.

- Уже идут проектно-изыскательские работы, проба грунта, разработка всех видов коммуникаций: тепло- и электросетей, продумываем прокладку дорог. По плану Министерства спорта, в 2017 году начнут закладывать фундамент, - рассказал ректор.

Новый комплекс будут активно использовать и студенты академии физической культуры. На сегодняшний день аудитории переполнены, поэтому открытие центра поможет разгрузить помещения.

- Большая часть физических занятий будут проводиться на территории комплекса. Студенты начнут практиковаться еще и во время учебы: мы планируем открыть детско-юношеские школы, секции,занятия в которых будут вести как тренеры, так и ребята из нашего ВУЗа. Фестивали ГТО и крупномасштабные международные мероприятия - также наша перспектива, - отметил Сергей Викторович.

На территории комплекса будут работать универсальные спортивные залы, крытый каток, легкоатлетический манеж, ядро. Также большая площадь будет заасфальтирована, где подростки смогут кататься на скейтбордах, велосипедах и многом другом. А в холодное время года зальют каток, где можно будет играть в хоккей, кататься на коньках. Это зона рекреации горожан из микрорайона Флегонтова, Первого микрорайона,  а также семей из Волочаевского городка.

Так как  учебно-спортивный центр будет построен по международным стандартам, там смогут заниматься и люди с ограниченными возможностями. Лифты, перила, ровное покрытие, туалетные комнаты - все это будет способствовать занятию спортом разным категориям горожан.

Придумай мем

Новости