9 октября 2015, 13:02

Сборная России завоевала 50 золотых медалей на Всемирных военных играх

Егор ПОЗДНЯКОВ

Сборная Вооруженных Сил России продолжает удерживать лидерство на Всемирных военных играх, проходящих в Южной Корее. За два дня до завершения турнира спортсмены ЦСКА занимают первое общекомандное место со 109 медалями – 50 золотых, 33 серебряных и 26 бронзовых. На втором месте армейцы из Китая, в их активе 78 медалей – 26 золотых, 20 серебряных и 32 бронзовых наград. Замыкают тройку военнослужащие Бразилии с 62 медалями – 25 золотых, 19 серебряных и 18 бронзовых.

Сегодня первые медали принесли фехтовальщики ЦСКА – золото у шпажисток, серебро у саблистов. Двукратной победительницей Игр стала чемпионка Олимпийских игр Анна Сивкова. Она с подругами по команде в финале победила представительниц Румынии со счетом 36:22. Армейские мастера клинка - лидеры в командном зачете фехтовальщиков, в их копилке 14 медалей, из них половина с золотым отливом.

– Это наш триумф! Мы серьезно готовились к выступлению на Всемирных военных играх. Для нас, военнослужащих-спортсменов, это не обязанность, а почетная возможность выступать под флагом Вооруженных Сил и ЦСКА на международной арене. Здесь очень мощная поддержка болельщиков, все поздравляют, желают удачи. Атмосфера, как на Олимпийских играх, – отметила капитан Анна Сивкова.

Золото командного турнира завоевали представители современного пятиборья в составе капитана Ильи Фролова, лейтенант Сергея Карякина и рядового спортивной роты ЦСКА Олега Наумова.

Две медали завоевали тхэквондисты ЦСКА. Серебро у лейтенанта Анастасии Гурской (73 кг), бронза у младшего сержанта Дарьи Журавлевой (57 кг).

Всего сегодня будет разыграно 48 комплектов наград в 11 видах спорта. Армейцы претендуют на медали в плавании, в пулевой и стендовой стрельбе, греко-римской борьбе, а также в военно-морском пятиборье.