28 июля 2015, 20:20

Сборная России продолжает лидировать в медальном зачете на военно-спортивных играх дружественных армий СНГ

Дмитрий КОТОВ

На спортивных объектах ЦСКА продолжаются Первые военно-спортивные игры дружественных армий СНГ. На сегодняшний день разыграно 28 комплектов медалей по дзюдо, гиревому спорту, стрельбе из штатного и табельного оружия, спортивному ориентированию и плаванию.

Сборная России лидирует в общекомандном медальном зачете. Отечественные военнослужащие завоевали 22 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. На втором месте идет команда Казахстана, на счету которой 4 золотые, 10 серебряных и 11 бронзовых наград. На третьем - сборная Белоруссии, у нее 2 золотые, 10 серебряных и 2 бронзовые медали.

Наиболее медалеемким для россиян стали турниры по плаванию и дзюдо. В состав сборной России вошли шесть рядовых спортивных рот ЦСКА – чемпионами в дзюдо стали Ислам Хаметов, Руслан Годизов, Айдамир Шевоцуков, Рамазан Малсуйгенов. В плавании рядовой Никита Бабченко завоевал золото и два серебра.

Наравне с отечественными военнослужащими выступили и рядовые Вооруженных Сил стран–соперников. В дзюдо золотую медаль завоевал рядовой из Казахстана Гусман Кыргызбаев, серебряным призером в гиревом спорте стал рядовой из Белоруссии Дмитрий Сергейчик, бронзовую медаль в спортивном ориентировании завоевал рядовой Дмитрий Адамович из Казахстана.

Уже завтра будут определены победители в командирских стартах, а также продолжатся соревнования по международному военному пятиборью, военно-спортивному многоборью, летнему офицерскому троеборью и спортивному ориентированию.

Военно-спортивные игры дружественных армий стран – участников Содружества независимых государств проходят впервые в истории СНГ. Для участия в соревнованиях в Москву приехали сильнейшие спортсмены Вооруженных Сил из пяти стран: Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Казахстана. (20:17)