8 июля 2016, 12:23

Счетная палата РФ недовольна уровнем планирования объемов субсидий Минспорта

Евгений Козинов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Счетная палата Российской Федерации считает, что министерство спорта неудовлетворительно планирует объемы предоставляемых субсидий. Об этом свидетельствует отчет, опубликованный на сайте парламентского органа финансового контроля.

В тексте заявления говорится следующее: 

Остаток неиспользованных на 1 января 2015 года субсидий юридическим лицам, предоставленных Минспорта в отчетном году, составил 671 миллион рублей, или 8 процентов от фактически предоставленных средств. При этом по 4 получателям субсидии неиспользованные остатки составляли более половины от суммы фактически выделенных средств. Это свидетельствует о недостаточном уровне планирования со стороны Минспорта объемов предоставляемых субсидий. В деятельности подведомственных учреждений Минспорта выявлены отдельные недостатки, в том числе нарушения в сфере государственных закупок.

Также отмечается, что в Минспорта выросла дебиторская задолженность по средствам федерального бюджета в связи со строительством стадионов к чемпионату мира 2018 года:

Дебиторская задолженность по средствам федерального бюджета на 1 января 2016 года составила 55,8 миллиарда рублей, или 74,39 процента к кассовым расходам. По сравнению с состоянием на 1 января 2015 года она увеличилась на 16,7 миллиарда рублей. Увеличение дебиторской задолженности в основном связано с выданными авансами по бюджетным инвестициям в объекты капитального строительства - стадионы для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Кредиторская задолженность составила 100,7 миллиона рублей, или 0,13 процента к кассовым расходам, снизившись по сравнению с состоянием на 1 января 2015 года на 19,1 миллиона рублей.

Придумай мем

Новости