7 декабря 2017, 21:30

Покер Федосеева

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Единоличным лидером проходящего в Санкт-Петербурге чемпионата России после четырех туров стал 22-летний Владимир Федосеев, выигравший все четыре партии

"СПАРТАК" – КАТАСТРОФА. ЦСКА НЕ ЖАЛКО

Федосеев – не только уникальный шахматист. Он еще и очень интересный человек. Федосеев в последнее время стал более дисциплинированным, спортивным, уделяет внимание правильному питанию и здоровью. Помножьте это на фантастический шахматный талант, и становится ясно, почему у юного гроссмейстера случился в 2017 году такой прорыв.

Судите сами – победа на турнире "Аэрофлота", пьедестал на чемпионате Европы, второе место на супертурнире в Дортмунде (впереди самого Владимира Крамника), серебро в командном чемпионате Европы. Конечно, загадывать еще очень рано, но сейчас Федосеев, который занимает уже 22-ю строчку мирового рейтинга, – главный фаворит соревнований в Санкт-Петербурге.

Мы с ним весь турнир обмениваемся впечатлениями в социальных сетях. Но разговариваем не о чемпионате России. Вот вместе смотрели футбол.

– ЦСКА мне совсем не жалко, – говорит Федосеев. - В Лиге Европы им будет комфортнее. Все-таки не доросли мы еще обыгрывать "Манчестер Юнайтед" в Англии, да еще на заказ. А вот за "Спартак" мне по-человечески обидно. 7:0 – это уже перебор. И это говорю я – ярый фанат "Зенита". Казалось бы, можно позлорадствовать, но тут даже неудобно. По носу получил весь российский футбол.

– Здесь нет слабых соперников, – переключился на шахматы Федосеев. – Эрнесто Инаркиев, с кем у меня следующая партия, – очень мощный оппонент. Конечно, у меня будет белый цвет, и я хочу победить. Но ставить рекорды не собираюсь. Главное – стать чемпионом России. Вот это основная цель. Безосновательно рисковать я не собираюсь.

СЕКРЕТ УСПЕХА – ХАЛИФМАН

Ни для кого не секрет, что одна из причин такого подъема Федосеева – работа с одним из лучших тренеров планеты Александром Халифманом. Сам Халифман в 1999 году выиграл чемпионат мира, который проводился по нокаут-системе в Лас-Вегасе. У него за карьеру равный счет с Каспаровым. Колоссальный опыт.

– Все-таки мы играем в родном городе, – продолжает Федосеев. – С нами Питер и "Зенит". Александр Валерьевич очень комфортно чувствует себя дома. Так что почаще бы проводились серьезные турниры в Санкт-Петербурге. Да, Шеф, как я называю Халифмана, – это залог успеха. Он очень помогает мне в дебюте, и на партию я выхожу вооруженным до зубов. Надеюсь, что идей хватит не только на суперфинал чемпионата России, но и на несколько лет вперед. С Халифманом работать приятно и интересно. Он воспитал столько сильных гроссмейстеров. Так что мой секрет – наставник.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Чемпионат России. 4-й тур
Мужчины.
Матлаков – Федосеев – 0:1. Сюгиров – Малахов – 1:0. Рязанцев – Дубов – 0,5:0,5. Томашевский – Витюгов – 0,5:0,5. Инаркиев – Свидлер – 0,5:0,5. Романов – Волков – 0,5:0,5.
Женщины. Гиря – Боднарук – 1-0. Погонина – Кашлинская – 0,5:0,5. Горячкина – Галлямова – 0,5:0,5. Шувалова – Гунина – 0,5:0,5. Ковалевская – Нечаева – 0,5:0,5. Овод – Грицаева – 0,5:0,5.

Положение после 4 туров
Мужчины.
1. Федосеев – 4 очка. 2. Дубов – 3,5. 3. Витюгов – 2,5. 4 – 6. Сюгиров, Инаркиев, Свидлер – по 2. 7 – 10. Матлаков, Малахов, Рязанцев, Томашевский – по 1,5. 11 – 12. Волков, Романов – по 1.
Женщины. 1. Кашлинская – 3. 2 – 5. Гиря, Горячкина, Погонина, Гунина – по 2,5. 6 – 8. Галлямова, Шувалова, Нечаева – по 2. 9 – 10. Боднарук, Овод – по 1,5. 11 – 12. Грицаева, Ковалевская – по 1.

5-й тур
Мужчины.
Федосеев – Инаркиев, Дубов – Томашевский, Витюгов – Сюгиров, Свидлер – Романов, Малахов – Матлаков, Волков – Рязанцев.
Женщины. Кашлинская – Ковалевская, Гунина – Горячкина, Галлямова – Гиря, Боднарук – Погонина, Нечаева – Овод, Грицаева – Шувалова.

Придумай мем

Новости