21 октября 2016, 17:30

Наталья Погонина догоняет лидера в Новосибирске

21 октября в Новосибирске состоялся шестой тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

В мужском турнире первую победу одержал Эрнесто Инаркиев, который нанес поражение Дмитрию Бочарову. Черные не смогли решить дебютные проблемы: чемпион Европы переиграл соперника на ферзевом фланге и выиграл пешку. В дальнейшем белые четко реализовали лишний материал.

Вничью завершилось петербургское дерби Петра Свидлера и Алексея Гоганова. Также миром закончился поединок Н. Витюгов – А. Грищук, где соперники вели напряженную борьбу с нерокированными королями.

В партии В. Федосеев – Д. Кокарев ничья была зафиксирована в эндшпиле с разноцветными слонами и лишней пешкой у белых.

Дмитрий Яковенко контрольным ходом упустил выигрыш в партии с Григорием Опариным, и также получилась ничья.

Евгений Томашевский, игравший белыми с Александром Рязанцевым, не смог пробить укрепления черных, и на 44-м ходу соперники согласились на ничью.

В женском соревновании нестандартно началась партия Евгении Овод и Валентины Гуниной: практически "с раздачи" завязались осложнения на королевском фланге. Белые ринулись в атаку, но их угрозы оказались недостаточно опасными. Известная своим точным счетом Гунина хладнокровно забрала две пешки, а затем выиграла фигуру. Стадия реализации несколько затянулась (сама Валентина призналась, что "был какой-то цирк"), но в итоге черные добились победы.

Наталья Погонина белыми переиграла Алису Галлямову и стала одним из лидеров гонки. В ладейно-коневом эндшпиле черные отдали качество за пешку, и казалось, что они получили достаточную для равенства компенсацию. Однако Погонина настойчиво изыскивала пути к продолжению борьбы и в длительной маневренной борьбе добилась преимущества, достаточного для победы.

В партии лидеров А. Костенюк – О. Гиря 12-я чемпионка мира имела хорошие шансы на победу. Однако перед контролем в позиции, где у белых было две ладьи и конь против ферзя, Костенюк сыграла неточно, и Гиря сумела спастись.

Дарья Пустовойтова получила перевес по дебюту в партии с Екатериной Убиенных. В поисках осложнений черные пожертвовали ладью, и их затея чуть было не увенчалась успехом. Однако после небезошибочной игры с обеих сторон белые вышли из цейтнота с лишней фигурой в эндшпиле и реализовали преимущество.

Дарья Пустовойтова: "В один момент я ошиблась, а затем в цейтноте просто старалась ничего не зевнуть. Казалось, что я все выпустила и была ничья, но потом соперница прошла мимо спасения, и у меня неожиданно появился выигрывающий ресурс".

Анастасия Боднарук получила перевес в партии с Дарьей Чарочкиной, но в затяжной стадии реализации не смогла его реализовать. В концовке черные спаслись с помощью "бешеной ладьи": этот тактический прием не так часто встречается на практике, но неизменно производит сильное впечатление на любителей шахмат.

Также вничью сыграли Александра Горячкина и Алина Кашлинская.

В субботу 22 октября на турнире выходной день.

Мужчины. Положение после 6-го тура:
1-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев, Евгений Томашевский – по 3,5, 7-9. Григорий Опарин, Алексей Гоганов, Дмитрий Кокарев – по 3, 10. Никита Витюгов – 2,5, 11. Эрнесто Инаркиев – 2, 12. Дмитрий Бочаров – 1,5.
Пары 7-го тура: А. Рязанцев – Э. Инаркиев, Д. Кокарев – Е. Томашевский, А. Гоганов – В. Федосеев, А. Грищук – П. Свидлер, Д. Яковенко – Н. Витюгов, Д. Бочаров – Г. Опарин.

Женщины. Положение после 6-го тура:
1-2. Наталья Погонина, Александра Костенюк – по 4,5, 3. Ольга Гиря – 4, 4-6. Александра Горячкина, Дарья Чарочкина, Анастасия Боднарук – по 3,5, 7-8. Валентина Гунина, Дарья Пустовойтова – по 3, 9. Евгения Овод – 2,5, 10-11. Алина Кашлинская, Алиса Галлямова – по 1,5, 12. Екатерина Убиенных – 1.
Пары 7-го тура: А. Галлямова – А. Костенюк, Е. Убиенных – Н. Погонина, Д. Чарочкина – Д. Пустовойтова, В. Гунина – А. Боднарук, А. Кашлинская – Е. Овод, О. Гиря – А. Горячкина.