14 декабря 2018, 00:00

Местом проведения чемпионатов мира по рапиду и блицу станет "Манеж"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
С 25 по 31 декабря в Северной столице России пройдут чемпионаты мира по быстрым шахматам и блицу-2018 под патронатом короля Салмана

Местом проведения станет крупнейшее экспозиционное пространство в центре Санкт-Петербурга – Центральный выставочный зал "Манеж" (Исаакиевская площадь, 1).

Здание "Манежа" в стиле классицизма было возведено архитектором Джакомо Кваренги в начале XIX века для императорской Конной гвардии. В дальнейшем предназначение "Манежа" не раз менялось в зависимости от эпохи. В 1970-х годах здесь был открыт Центральный выставочный зал. Сейчас "Манеж" является современной площадкой, оснащенной для проведения самых разнообразных проектов.

В чемпионатах мира примут участие звезды шахмат. У мужчин стартовый лист возглавляют действующий чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), а также выдающиеся гроссмейстеры Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Аниш Гири (Нидерланды), Вишванатан Ананд (Индия), Левон Аронян (Армения), Александр Грищук, Ян Непомнящий, Сергей Карякин, Петр Свидлер (все – Россия) и другие мастера быстрой игры.

У женщин за призы в рапиде и блице поборются чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (Китай), Екатерина Лагно, Александра Костенюк, Александра Горячкина, Валентина Гунина, Ольга Гиря (все – Россия), Хампи Конеру (Индия), Нана Дзагнидзе (Грузия), Тань Чжунъи (Китай) и многие другие.

Гостей соревнования ждет обширная дополнительная программа, в которую войдут турниры для детей и взрослых, конкурсы решения задач, сеансы, мастер-классы, знакомство с экспонатами Музея шахмат РШФ и многое другое. Для зрителей вход на турнир – свободный.

Расписание турнира: 25 декабря – предстартовая пресс-конференция, церемония открытия, техническое совещание, 26 – 28 декабря - чемпионат мира по рапиду, 29 – 30 декабря – чемпионат мира по блицу и церемония закрытия.

Анатолий Курагин

Придумай мем

Новости