26 октября 2018, 00:00

Мат двумя конями

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сергей Карякин продемонстрировал фантастическую технику

В эти дни на британском острове Мэн проходит очень сильный открытый турнир. Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Левон Аронян, Вишванатан Ананд, Уэсли Со и многие другие будут оспаривать первый приз. После пяти туров лучший из россиян - Карякин. В его активе 4 очка. В последней партии Карякин продемонстрировал высокую технику и поставил мат двумя конями.

После Олимпиады хотелось играть еще

- Сергей, недавно в Батуми завершилась Всемирная шахматная олимпиада. И уже сразу турнир?

- Ну это еще был небольшой отдых. Порой мы играем гораздо чаще. Но несмотря на то, что в Грузии я выступал на первой доске, силы остались. Наоборот, хотелось борьбы. Бронза оставила недосказанность. Все-таки мы набрали одинаковые очки с США и Китаем, но стали третьими, а так мечтали о золоте. Но думаю, что у этой сборной все впереди.

- Отдыхали после Батуми с семьей?

- Да, почти все время провел с супругой и детьми. Ведь я их вижу очень редко, а семья - это святое. Каждую минутку старался использовать с делом. Много гуляли, возился с сыновьями. Такая уж доля у профессиональных спортсменов, что дети растут почти без них.

- Совсем скоро начнется матч за мировую корону. А ведь два года назад вы могли привезти эту самую корону в Россию...

- Эх, не травите душу. Что уж лукавить. С белой завистью смотрю я на Каруану. И ведь у меня был такой шанс обогнать его на турнире претендентов в Берлине. Да и проведи я концовку матча с Карлсеном более уверенно, то сейчас сам бы ждал претендента. Но вышло так, что максимум, чем можно гордиться, - боем в Нью-Йорке, что он завершился вничью (классическая часть матча, Сергей уступил на тай-брейке). Как же тогда расстроились все болельщики. Мои спонсоры. Всегда буду благодарен всем компаниям, которые поддерживают меня. Лично Андрею Дашину и "Альпари", Андрею Гурьеву и "ФосАгро". Без ВСМПО-АВИСМА, "Лаборатории Касперского", "Mercedes-Benz" не было бы и этого матча, и этих успехов.

- Как сейчас обстоят дела со спонсорами?

- Мой менеджер Кирилл Зангалис постоянно работает в этом направлении. Надеюсь, что все компании продлят со мной контракт после Нового года и мы найдем новые варианты.

Лошадью ходи!

- На острове Мэн вы пока идете в списке лидеров?

- Ну, удается побеждать белым цветом, а черными - ничьи. А впереди самое сложное. Экватор пройден, и осталось четыре тура. Здесь все и решится. Я давно не брал первого приза. Очень хочется победить, буду стараться. Я после Олимпиады остался голодным. Сейчас хочу этот голод удовлетворить.

- Ваша последняя партия войдет в учебники. Пошли на вариант сложнейшего матча двумя конями при наличии пешки у соперника. Мало кто справится с этой задачей в мире...

- Ну, я понимал, что, скорее всего, это ничья. Но прекрасно знал, что при такой пешке матовать можно и нужно. Если черные чуть ошибутся, то дело в шляпе. Мне повезло, соперник дрогнул. Так что лошадки сделали работу. Там есть много тонкостей, которые я вряд ли тут смогу объяснить читателям "СЭ".

- Могут ваши болельщики и спонсоры рассчитывать на успех?

- Не стал бы загадывать, нужно идти от партии к партии.

- Тогда сменим тему. Вы активно поддерживали Аркадия Дворковича на выборах президента ФИДЕ...

- Да, я говорил об этом в многочисленных интервью. И очень рад, что президентское кресло занял такой авторитетный человек, искренне любящий шахматы. Теперь, думаю, у шахмат отличное будущее.

- 2 ноября в Ханты-Мансийске стартует чемпионат мира среди женщин. Будете следить?

- Конечно, и призываю всех любителей шахмат и спорта поболеть за наших девчонок. Это будет очень увлекательный нокаут.

Результаты 5-го тура. Ван Хао - Найдич - ничья. Раппорт - Шонг - 0-1, Гупта - Видит - 1-0, Вашье-Лаграв - Пырлиграс - ничья. Широв - Накамура - 0-1, КАРЯКИН - Севян - 1-0, Сване - Гельфанд - 1-0, Хауэлл - Жумабаев - 0-1, Аронян - Ковалев, Л’Ами - Гири, Со - Мелкумян, ГРИЩУК - Шорт, Артемьев - Донченко - ничьи.
Положение после 5 туров. 1 - 4. Ван Хао (Китай), Найдич (Азербайджан), Шонг (США), Гупта (Индия) - по 4,5. 5 - 11. Вашье-Лаграв (Франция), Накамура (США), КАРЯКИН (Россия), Войташек (Польша), Пырлиграс (Румыния), Жумабаев (Казахстан), Сване (Германия) - по 4.
Пары 6-го тура. Шонг - Ван Хао, Накамура - Гупта, Жумабаев - Вашье-Лаграв, Пырлиграс - КАРЯКИН, Войташек - Сване, Адибан - Аронян, Гири - Ковалев, КРАМНИК- Л’Ами, Шорт - Со, Ананд - Фридман, Мелкумян - Грищук, Донченко - Раппорт.

Все о турнире
165 участников, швейцарская система, 9 туров.
11 главных призов, первый - 50 тысяч фунтов, второй - 25 тысяч, третий - 12 500. Первый женский приз - 7 тысяч фунтов.
Контроль времени: 100 минут на 40 ходов, затем 50 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход начиная с первого.
Игровые дни: 20 - 28 октября.
Начало игры в 16.30 (время московское), последний тур стартует в 15.00.
Новости