21 ноября 2016, 02:00

Карлсен недоработал, Карякин поберег силы

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Россиянин Сергей Карякин сыграл вничью с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в седьмой партии матча за мировую шахматную корону. Общий счет – 3,5-3,5.

Кирилл ЗАНГАЛИС
из Нью-Йорка

В субботу был выходной день, который Сергей Карякин в сопровождении своих тренеров почти полностью провел на свежем воздухе. К этому располагала и погода – в Нью-Йорке на солнце было 20 градусов. Местные жители говорили, что нам очень повезло, ведь обычно в конце ноября в городе довольно прохладно. Хорошо, что Сергей успел погулять, подышать воздухом, поработать ногами. На следующий день все переменилось и встало на свои места: пришел циклон и ночью даже шел снег, стало пронзительно холодно.

Магнус КАРЛСЕН. Фото Владимир БАРСКИЙ, Российская шахматная федерация
Магнус КАРЛСЕН. Фото Владимир БАРСКИЙ, Российская шахматная федерация

КАРЛСЕН НЕДОРАБОТАЛ...

В первый раз за весь матч Сергей начал партию пешкой D (ходом D2-D4). Для Магнуса, правда, это не оказалось сюрпризом, он разыграл "славянскую защиту" и в один момент избрал продолжение, к которому Карякин был не готов. Сергей выбрал положение, в котором черные не имели особых проблем, а, при случае, могли и перехватить инициативу.

Впрочем, нет худа без добра – и Карякин тем самым запутал Магнуса или, как говорят некоторые, Карлсен недоработал и сделал пару ходов интуитивно, считая, что у него и так все в порядке. Однако он жестко просчитался и не заметил очень симпатичный и несложный удар, который Сергей тут же исполнил. В результате у белых образовалась лишняя пешка.

У КАРЯКИНА БЫЛО ПРЕИМУЩЕСТВО

Для больших шахмат пешки – это, обычно, отличные шансы на победу, но в этом случае получалось, что в эншпиле возник "разноцвет": у игроков были слоны разных цветов. А при таком случае даже две пешки перевеса, зачастую, ведут к ничьей. При этом у соперников еще оставалось по ладье. По такой позиции специалисты сразу говорили, что, скорее всего, дело идет к ничьей, но только при точной защите.

Так как Карлсен нервничает, то Сергею пришлось бы очень долго вымучивать победу. Впрочем, игра шла исключительно на два результата: победа Карякина или ничья, поэтому болельщикам россиянина стало гораздо спокойнее. Такое случилось впервые после пятой партии, где были качели и преимущество Сергея не было так явно. Однако преимущество это было лишь номинальным.

Сергей КАРЯКИН. Фото Владимир БАРСКИЙ, Российская шахматная федерация
Сергей КАРЯКИН. Фото Владимир БАРСКИЙ, Российская шахматная федерация

РОССИЯНИН РЕШИЛ ПОБЕРЕЧЬ СИЛЫ

При дальнейшем анализе стало понятно, что ничейного исхода не избежать. Может быть, другой шахматист стал бы издеваться над собой и над соперником. Карякин же понял, что его пешки упираются в никуда, а лишняя пешка заморожена фланге и не движется, и решил не тратить собственные силы. Тем более что завтра он будет играть черными. В итоге мы имеем счет 3,5-3,5.

Очередная ничья и очередная интересная игра. Как следует из этого матча, цвет фигур порой не имеет значения. Соперники не получают преимущества в дебюте партии и фактически борьба сводится к моменту, пока один из них не ошибется. Но важно, что "железный Магнус", которого все считали роботом, порой не похож на себя. Это подтвердила и седьмая партия. Думаю, он не очень доволен тем, что вместо комфортного уравнения и небольшого преимущества, ему пришлось защищаться в эншпиле без пешки.

Хочется верить, что и впредь Магнус будет не так надежен, а Сергей наконец-то использует преимущество белого цвета. У него осталось на это всего два шанса.

P.S. Сергей Карякин благодарит за поддержку в подготовке к матчу своих личных спонсоров компании: ВСМПО-АВИСМА, "Альпари" и "Мортон".

Придумай мем

Новости