1 октября 2016, 08:30

Гири захватил лидерство на Мемориале Таля

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В четвертом туре X Мемориала Таля, который проходит в Музее русского импрессионизма, состоялась битва экс-чемпионов мира Владимира Крамника и Вишванатана Ананда. В партии была сыграна итальянская партия. Российский гроссмейстер организовал игру на ферзевом фланге, захватил пространство и получил небольшой, но стойкий перевес. Изобретательной игрой Крамник смог максимально улучшить положение своих фигур, внедрился ладьей на седьмую горизонталь, и в итоге Ананд после прохождения контроля допустил серьезный промах. Белые выиграли пешку, а вскоре – вторую, после чего Вишванатан сдался.

Выиграв у Петра Свидлера, Аниш Гири стал единоличным лидером турнира. В партии гроссмейстеры разыграли симметричный вариант английского начала, где черные относительно легко решили дебютные проблемы, а вскоре, благодаря неудачному расположению белого ферзя, и вовсе перехватили инициативу. В тяжелой позиции Свидлер потерял пешку, и его положение стало трудно защитимым. Гири продемонстрировал высокую технику реализации и победил.

Ли Чао черными обыграл Бориса Гельфанда. Китайский гроссмейстер избрал вариант с жертвой пешки в защите Грюнфельда. На доске возникла довольно острая позиция, где израильский гроссмейстер предложил своему оппоненту жертву качества. Ли посчитал, что подношение сразу принимать не стоит, дабы не лишиться сильнейшего чернопольного слона на g7 и не подвергать опасности своего короля. Расчет оказался верен: в дальнейшем белые действовали небезошибочно, и черные съели качество в наиболее выгодной для себя редакции. На 28-м ходу возникла позиция с ладьей и двумя фигурами у белых и ферзем и слоном у черных, которую Ли Чао методично довел до победы, несмотря на попытки белых построить крепость.

Защита двух коней была разыграна в партии НепомнящийАронян. После размена ферзей на 17-м ходу борьба протекала в довольно ровном русле с небольшим перевесом у белых. В многофигурном эндшпиле россиянин нестандартной игрой получил преимущество двух слонов, но, действуя аккуратно, Аронян добился полного уравнения, и после прохождения контроля была зафиксирована ничья.

Евгений Томашевский и Шахрияр Мамедьяров вели дискуссию в чешском варианте славянской защиты. Партия протекала в характерной для этого дебюта плотной борьбе, но в переломный момент Мамедьяров решил отдать две фигуры за ладью. После этого азербайджанскому гроссмейстеру пришлось терпеливо защищать позицию с нестандартным материальным соотношением, что в итоге ему удалось. Партия длилась 83 хода и завершилась вничью.

Положение после 4-го тура:

1. Аниш Гири – 3,5, 2. Ян Непомнящий – 3, 3. Ли Чао – 2,5, 4-7. Владимир Крамник, Вишванатан Ананд, Левон Аронян, Шахрияр Мамедьяров – по 2, 8. Петр Свидлер – 1,5, 9. Евгений Томашевский – 1, 10. Борис Гельфанд – 0,5.

Пары 5-го тура:

Л. Аронян – В. Крамник, А. Гири – Я. Непомнящий, Ш. Мамедьяров – П. Свидлер, Ли Чао – Е. Томашевский, В. Ананд – Б. Гельфанд

Придумай мем

Новости