14 марта 2016, 15:00

Телеграф на троих

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В Москве завершился первый отрезок турнира претендентов на мировую шахматную корону. После трех туров впереди россиянин Сергей Карякин, представитель Индии Вишванатан Ананд и армянский гроссмейстер Левон Аронян.

В здании центрального "Телеграфа", что на Тверской, – ажиотаж. Давно в Москве не проводился официальный турнир такого уровня. Да, в 2012 году в Третьякове был суперорганизован матч на первенство мира между Анандом и Гельфандом, но все-таки это выяснение отношений двух шахматистов, а тут претендентов сразу восемь.

Перед началом специалисты говорили, что, если Ананд выиграет второй раз подряд, это будет перебор. Все-таки пятикратный чемпион мира уже в солидном возрасте (46 лет), да и мотивации, казалось, у него не осталось. Но так же рассуждали и перед прошлым турниром в Ханты-Мансийске, где Виши взял первый приз, даже близко не подпустив к себе конкурентов. И кто бы мог подумать, что после первого московского тура именно Ананд вырвется в лидеры. В очень острой борьбе он оказался сильнее Веселина Топалова, в то время как остальные партии завершились миром.

Второй тур принес еще один важный результат: Сергей Карякин сумел перехитрить американца Хикару Накамуру. В позиции, где преимуществом владел россиянин, Сергей, казалось, дал сопернику возможность нанести тактический удар. Даже комментировавший в этот момент партию Владимир Крамник не поверил, что его партнер по сборной действует правильно. Жертва смотрелась настолько соблазнительной, что Накамура дрогнул и отдал коня за пешкой с прицелом на тонкий расчет. Но Карякин все продумал намного глубже. И когда Сергей молниеносно схватил коня, Хикару схватился за голову, но озарение пришло слишком поздно. После нескольких форсированных ходов он признал свое поражение. На остальных досках, как и в первый день, был зафиксирован ничейный исход.

И надо же было случиться такому, что в туре третьем в партии Гири – Карякин случится точно такая же жертва. Сергей защищался черными фигурами и опять предложил сопернику совершить авантюрный поступок. Только на этот раз жертва смотрелась так грозно, что за позицию россиянина было очень тревожно. Однако, как выяснилось потом, максимум, на что мог рассчитывать Аниш, – это только вечный шах. А если бы Гири рискнул и попытался сплести матовую сеть, Карякин, скорее всего, вновь праздновал бы победу, чем очень порадовал бы своих многочисленных болельщиков.

После партии гроссмейстеры пришли к выводу, что ничья – это закономерный результат.

– Сейчас о чем-либо говорить слишком рано. Потому совершенно никак не отношусь к тому, что иду в группе лидеров, – сказал Карякин корреспонденту "СЭ". – Никаких размышлений по турнирной ситуации нет. Здесь все может решиться в последнем туре, либо можно потерять шансы на первое место задолго до финиша. Завтра мне встречаться с Виши. Личный счет наших встреч не в мою пользу. Но у меня белый цвет. Постараюсь его реализовать.

Турнир претендентов. Положение после 3 туров. 1-3. Карякин, Аронян, Ананд – по 2 очка. 4-6. Каруана, Гири, Свидлер – по 1,5. 7. Накамура – 1. 8. Топалов – 0,5.

Пары 4-го тура. КАРЯКИН – Ананд, СВИДЛЕР – Аронян, Накамура – Гири, Каруана – Топалов.

Новости