14 февраля 2016, 16:50

Гельфанд закрылся слоном

Кирилл Зангалис
Приглашенный автор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера на двухкруговом турнире в Цюрихе состоялись партии 1 и 2 туров. Напомним, что в первом круге супертурнира, в котором принимают участие Владимир Крамник (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Хикару Накамура (США), Левон Аронян(Армения), Аниш Гири (Нидерланды) и Алексей Широв (Латвия), установлен новый контроль времени – 40 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый ход; второй круг будет сыгран в блиц.

За победу в "новых классических партиях" начисляется 2 очка, за ничью – 1; в блице за победу участники будут получать 1 очко, за ничью – 0,5. Помимо этого в Цюрихе прошел мини-матч из двух партий (с таким же контролем между) Борисом Гельфандом и Александром Морозевичем. Первый поединок завершился вничью во втором победу праздновал Гельфанд.

Перед этим Гельфанд сыграл дружескую партию с организатором турнира в Цюрихе, его главным вдохновителем, Олегом Скворцовым. Причем у Гельфанда фигуры были белого цвета, что дает серьезное преимущество. Нужно отдать должное великолепной подготовке Скворцова. Он мужественно пожертвовал фигуру в остром волжском гамбите и был близок к мату на последней горизонтали. Но один из лучших шахматистов мира филигранным маневром слона разрушил все планы Скворцова. На следующий день Борис переиграл Александра Морозевича в мини-матче – 1,5-0,5.

– Борис, понравилось играть с новым контролем, предложенным организаторами, – вопрос Гельфанду?

– Это ближе к рапиду, где два-три раза во время партии можно задуматься, но в конце всё равно игра сводится к 10 секундам на ход. Интересная идея; можно сказать, что цюрихский турнир, где проверялись разные форматы, стал полем для экспериментов. Расскажем Олегу Скворцову наши впечатления, пусть оценит, сравнит и сделает выводы. Одна из целей нашего матча как раз и заключалась в том, чтобы мы протестировали этот контроль и высказали свое мнение.

– А какие впечатления остались от вашей дружеской партии со Скворцовым?

– Думаю, забавная партия! Была острая тактическая игра. Наверное, можно было играть поспокойнее, но все-таки это была показательная партия.

– Где-то сознательно шли на самые острые варианты?

– Да.

– Ход 26.Сe3 намечали издалека?

– Да. Я там кое-что подзевнул по дороге, но хорошо, что в итоге всё сложилось. Надеюсь, зрителям понравилась наша игра!

– Вам не жалко уезжать из Цюриха за два дня до окончания турнира?

– Очень бы хотелось остаться до конца. Интересно, как сложится борьба. Но дела зовут домой. Совсем скоро я прилечу в Москву, чтобы сыграть на открытом турнире "Аэрофлота".

– Не стареют душой ветераны, знаменитые слова из знаменитой песенки. Как вы считаете, Ананд двух стартовых побед в Цюрихе удержит преимущество до конца турнира?

– Вся борьба еще впереди, но Ананд в очередной раз доказал, что наше поколение имеет отличную школу. Так что этот хороший ответ тем, кто говорит, что чье-то время ушло.

Положение участников:

1. Вишванатан Ананд (Индия) – 4 очка 2. Хикару Накамура (США) – 3. 3. Владимир Крамник (Россия) – 2. 4-6. Левон Аронян (Армения), Аниш Гири (Голландия), Алексей Широв (Латвия) – по 1.

Борис Гельфанд (Израиль) выиграл мини-матч у Александра. Морозевича (Россия) со счетом 1,5-0,5.

Придумай мем

Новости