23 мая 2015, 00:05

Человеку свойственно ошибаться

Владимир Барский
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В день восьмого тура Югорскую шахматную академию посетила губернатор Югры Наталья Комарова вместе с делегацией из Финляндии, которую возглавлял также губернатор (а точнее – председатель регионального союза коммун области Пяйят-Хяме) Яри Салонен. Почетные гости первым делом направились в игровой зал и около четверти часа наблюдали за игрой ведущих гроссмейстеров мира. Затем Наталья Комарова устроила маленькую экскурсию по уникальному зданию: гости заглянули в комнату, где работали комментаторы, а также в компьютерный класс – посмотрели, как занимаются юные воспитанники шахматной школы. Ваш корреспондент поинтересовался у Яри Салонена, когда Финляндия по примеру своих соседей-норвежцев начнет проводить крупные шахматные турниры и, может быть, воспитает своего чемпиона мира. И услышал в ответ: "Нам бы вначале научиться играть в хоккей!"

Яри САЛОНЕН и Наталья КОМАРОВА.

М. Вашье-Лаграв – А. Гири, ничья

Французский гроссмейстер после четырех поражений кряду решил сыграть надежно. Максим оставил пешку g2 в покое (в предыдущих "белых" партиях он при первом же удобном случае толкал ее на g4), сделал короткую рокировку и озаботился развитием всех своих фигур. Аниш Гири сказал было на пресс-конференции, что этот вариант в анти-меране изобрел Виши Ананд, но Вашье-Лаграв его тут же поправил: нет, этот план придумал и первым применил Александр Белявский. Поверим Максиму на слово, ведь четырехкратный чемпион СССР – его тренер; очевидно, он и объяснял своему подопечному тонкости этой расстановки.

Как обычно бывает в этом варианте, черные пожертвовали пешку, существенно упростив позицию. После чего основной вопрос заключался в том, сумеют ли белые добиться каких-то весомых позиционных плюсов за то время, пока черные будут эту пешку отыгрывать. Голландский гроссмейстер благополучно обошел все подводные камни, и на 32-м ходу соперники согласились на ничью.

Аниш ГИРИ и Максим ВАШЬЕ-ЛАГРАВ.

М. Вашье-Лаграв: "Конечно, я хотел вернуться в борьбу, но не готов был сильно рисковать".

Как объяснил Аниш Гири, он отнюдь не считал себя обязанным стремиться к победе черными только потому, что его соперник проиграл четыре партии подряд: "Вашье-Лаграв есть Вашье-Лаграв, он в любой момент может “восстать из пепла”!"

Закончив разбор своего поединка, гроссмейстеры не сразу покинули пресс-центр, а не спеша проанализировали остальные партии и пришли к выводу, что все они развиваются очень напряженно и интересно. "Вот и хорошо: зрителям будет что посмотреть и они простят нашу короткую ничью!" – пошутил Аниш.

А. Грищук – С. Карякин

Александр ГРИЩУК и Сергей КАРЯКИН.

Лидеры сборной России сыграли интереснейшую партию, в которой встретился довольно редкий и очень острый вариант славянской защиты. По словам Грищука, он надеялся, что после 10.е5 его соперник задумается примерно на полчаса, и расстроился, когда Карякин очень быстро разменял коней на с3.

Вскоре возникла нестандартная позиция, где у каждой из сторон были свои плюсы и минусы: у черных – защищенная проходная аж на d3, но слабоватый король, у белых – лишняя пешка, но пассивный слон… В дальнейшем соперники играли очень изобретательно и сильно, но попали в обоюдный цейтнот. За ход до контроля Сергей грубо ошибся, потерял без слона и тут же сдался. А при правильном продолжении черных позиция, по оценке компьютера, оставалась примерно равной.

 

Ф. Каруана – Д. Яковенко

В анти-Берлине белые получили очень перспективную позицию, затем выиграли пешку. Все же определенная компенсация у черных имелась, поскольку лишняя пешка d3 была изолированной и нуждалась в защите. А дальше Каруана неожиданно потерял нить игры: он стал "цепляться" за пешку и для ее защиты перевел ладью на f3, а потом на f4, но и там, и там она была расположена неуклюже. Яковенко сумел продвинуть свою пешку на с5, зафиксировав слабость соперника, да к тому же организовал связку по линии "е", после чего красивый централизованный конь белых оказался обездвижен.

Дмитрий ЯКОВЕНКО и Фабиано КАРУАНА.

Очевидно, Каруана понимал, что перевес утерян, и на 36-м ходу предложил размен ферзей: если бы черные на него согласились, то пешечная структура белых окончательно разрушалась, и черным не составило бы труда сделать ничью. Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что этот ход – грубый цейтнотный зевок: "укол" с5-с4 позволил черным не только отыграть пешку, но выиграть еще одну и, более того, добиться подавляющего позиционного перевеса. Белый король угодил под матовую атаку, и вскоре после контроля лидер турнира признал свое поражение.

Б. Джобава – Х. Накамура

Два творческих шахматиста, как и ожидалось, устроили настоящий триллер. Избранный Джобавой дебют Вересова, мягко говоря, не каждый день встречается в крупных турнирах, но и здесь грузинский гроссмейстер применил свой собственный, совсем уж редкий план – немедленно начал надвигать пешки на королевском фланге. На 11-м ходу белые осуществили жертву пешки, в оценке которой соперники разошлись: Джобава назвал ее очень интересной, а Накамура – сомнительной.

Возникла абсолютно нестандартная позиция, борьба шла по всей доске, и в ней принимали участие все фигуры без исключения, даже короли. Комментаторы русскоязычной трансляции гроссмейстеры Сергей Рублевский и Сергей Шипов в какой-то момент признались с улыбкой, что порой не могут угадать не то что ходы соперников, но даже то, на каком фланге они будут сделаны!

Хикару НАКАМУРА и Баадур ДЖОБАВА.

Б. Джобава: "А потом я сделал два глупых хода подряд – 27.b4 и 28.Qc3, совершенно упустив из виду ответ 28…с6". После этого черные провели подрыв а6-а5, и ферзевый фланг белых развалился. К чести грузинского гроссмейстера, попав в отчаянную ситуацию, он не сложил руки и затеял невероятную атаку на короля. Невероятную – поскольку атаковать было уже практически нечем, но: "Мой соперник сделал все, чтобы получить мат!" – рассмеялся Баадур.

 

Конечно же, получать мат Накамура не хотел, короля защитил и сохранил две лишние пешки, хотя реализовать их было непросто, поскольку черные фигуры были расположены слишком пассивно. Однако в тот момент, когда ничья казалась уже вполне реальной, Джобава снова ошибся – отправил короля вперед на е7, а надо было скромно отступить назад. Накамура тотчас, отдав одну пешку, форсировал переход в ладейное окончание. Из-за псевдо-активного хода на е7 белый король оказался отрезанным по горизонтали, и черные без труда реализовали лишнюю пешку

Б. Гельфанд – П. Свидлер

Петр СВИДЛЕР и Борис ГЕЛЬФАНД.

Петр Свидлер крайне неудачно трактовал известный теоретический вариант защиты Грюнфельда и уже к 18-му ходу стоял безнадежно. "В моих записях эта позиция оценивается как выигранная для белых; вопрос – почему я на это пошел? – сокрушался Свидлер. – В принципе, могу объяснить шаг за шагом, как это случилось, но это будет интересно, скорее, психиатру".

 

В критической ситуации черные нашли единственный ход 18…Nf8, который не проигрывал немедленно. Позиция белых оставалась подавляющей, но затем Борис Гельфанд, наверное, несколько растерялся от обилия заманчивых возможностей, сбился с верного курса и упустил львиную долю перевеса. Свидлер почти доплыл до ничейной гавани, однако потом снова начал ошибаться – зачем-то позволил белым блокировать королевский фланг, создавая матовые угрозы. Хотя даже после этого черные, скорее всего, могли спастись, но…

"Размен пешки f7 на g5 – глупейшее решение, черным надо было просто стоять и ждать. 56…f5 – заключительный акт полного сумасшествия. Не самая лучшая партия с моей стороны, но и со стороны Бориса тоже, потому что он, конечно, мог выиграть намного раньше", – подытожил Петр Свидлер.

Борис Гельфанд улыбнулся и напомнил известную латинскую пословицу: "Errare humanum est" (человеку свойственно ошибаться).

Е. Томашевский – Л. Домингес

Эта партия продолжалась почти семь часов и завершилась последней. Е. Томашевский: "Мне удалось применить новинку, которую я сам придумал. К сожалению, не вспомнил точный порядок ходов, из-за чего растерял свое преимущество по времени, а в результате не смог реализовать перевес".

В защите Грюнфельда белые пожертвовали качество, получив две сильные центральные пешки. По зрелом размышлении черные вернули качество, отыграв одну пешку, и получили эндшпиль с разноцветными слонами. По мнению Томашевского, это было не слишком удачное решение Домингеса, так как после этого пошла борьба на два результата, и шансы белых на выигрыш были очень высоки. Однако четкого пути к победе гроссмейстеры не смогли найти даже в достаточно продолжительном совместном анализе после партии. Леньер Домингес проявил упорство в защите и на 101-м (!) ходу спас пол-очка.

Леньер ДОМИНГЕС и Евгений ТОМАШЕВСКИЙ.

* * *

Положение после 8-го тура: 1-3. Л. Домингес, Ф. Каруана Х. Накамура – по 5. 4-6. Б. Гельфанд, С. Карякин, Д. Яковенко – по 4,5. 7-8. А. Грищук, П. Свидлер – по 4. 9. А. Гири – 3,5. 9-10. Б. Джобава, Е. Томашевский – 3. 12. М. Вашье-Лаграв – 2.

Придумай мем

Новости