5 июня 2014, 09:00

Каруана пробуется на роль Карякина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ШАХМАТЫ

Выиграв две стартовые партии, Фабиано Каруана закрепился на позиции лидера супертурнира в Ставангере. Магнус Карлсен начал гонку с двух спокойных ничьих.

Глядя на турнирную таблицу Norway Chess-2014, никак не избавиться от дежавю: дерзкий гость, как и в прошлом году, крушит всех и вся, а гостеприимный хозяин до поры до времени без особых эмоций взирает на это “безобразие” со стороны, готовя ответный удар. Вся зарница только в том, что на роль неистового Карякина, который начал в прошлом году с четырех побед, заступил Каруана – и за два тура оторвался от чемпиона мира на целое очко. Но, как и Сергея, Фабиано ждет самое тяжелое испытание – партия черными против Магнуса Карлсена. Выдержит ли итальянец экзамен?

Впрочем, во втором туре ни о каком предстоящем “экзамене” Каруана не думал, а размышлял лишь о том, как пробить оборону Петра Свидлера. Тот избрал острейший вариант сицилианской защиты и до поры до времени играл безупречно. Но стоило ему на секунду потерять бдительность и начать играть на победу, как последовал кинжальный выпад 18.К:е6!, и позиция черных рухнула как карточный домик. Петр, спасаясь от матовых угроз, был вынужден пожертвовать ферзя, однако, несмотря на то что боевых единиц у Каруаны оставалось немного, они действовали на редкость слаженно. А тут еще – под цейтнот – Свидлер совершил неудачную вылазку короля и тут же сдался, не дожидаясь экзекуции в центре доски. Заслуженная победа!

В погоню за Каруаной кинулся Аронян, которому попал под “белую руку” Карякин. У Левона был должок перед Сергеем за последнюю партию турнира претендентов в Ханты-Мансийске, выигранную фаворитом “Альпари” в техническом стиле. Можно было не сомневаться – армянский гроссмейстер станет биться до последней пешки. И то, что черные получили вполне комфортную позицию на выходе из дебюта, еще ничего не значило. Стоило Карякину на секунду расслабиться, позволить белым на ровном месте получить проходную, как оставшиеся фигуры Ароняна заиграли.

Сколько раз москвич пожалел о неосторожном 29...a4? Чем дальше продвигалась белая пешка “b”, тем иллюзорней становились шансы черных на ничью. Карякин как всегда до последнего хода изыскивал какие-то шансы, но соперник был безупречен. Интересно, что до этого в турнирах с классическим контролем Сергей сделал... 17 ничьих подряд. А согласно известному афоризму, длинные ничейные серии всегда заканчиваются поражением. Россиянин не стал исключением, и теперь защитить титул победителя Norway Chess-2013 ему будет невероятно сложно. Хотя... в Ханты-Мансийске после первого круга в Карякина тоже никто не верил, а он стал вторым. Способен ли гроссмейстер, недавно справивший свадьбу, на новый подвиг?!

Александр Грищук, начавший Ставангер с поражения, на него оказался способен – и вышел в “полтинник” за счет победы над Веселином Топаловым. Болгарин ничего не получил по дебюту и вскоре столкнулся с трудностями, которые нарастали ход от хода... Белые перешли границу дозволенного после 23.Nf5, когда при хилом центре затеяли игру на фланге. Грищук выдал классический контрудар в центре и захватил инициативу, погасить которую Топалов не смог. Ну а решил дело цейтнотный зевок – 33.Лdf3?, после которого черная конница в два щелка растерзала позицию.

“Центральная партия” Крамник – Карлсен ничем не порадовала. Типичная история, когда один хочет поиграть на победу без риска, а другой ничего не подставляет (вот выдумали – увидеть Магнуса в качестве "подставлялы" у себя дома). Владимир еще в самой концовке чуть не заигрался, когда в бито-ничейной позиции он дал сопернику полшанса зацепиться, но ресурсов игры на победу почти что не оставалось.

Очередные пол-очка набрал и ветеран Симен Агдестейн. Его девизом в поединке с Анишем Гири был: “крепость и надежность”, и к 25-му ходу он забаррикадировался так, что все попытки юного голландца прорваться были пресечены. Ничья!

С нетерпением ждем третьего тура, после которого сразу станет ясно – насколько далеко простираются амбиции Каруаны и собирается ли Карлсен бороться за победу в домашнем турнире? В прошлом году Фабио обыграл Мага в Ставангере...

СТАВАНГЕР. 2-й Norway Chess. 2-й тур. Каруана (Италия) – СВИДЛЕР – 1-0, Аронян (Армения) – КАРЯКИН – 1-0, Топалов (Болгария) – ГРИЩУК – 0-1, КРАМНИК – Карлсен (Норвегия), Агдестейн (Норвегия) – Гири (Голландия) – ничьи. Положение после 2-го тура. Каруана – 2 очка, Аронян – 1,5, Грищук, Карлсен, Гири, Крамник, Агдестейн – 1, Карякин, Свидлер, Топалов – 0,5.

Придумай мем

Новости