4 июня 2014, 10:24

Хотите ничью? Пожертвуйте качество!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Первый тур Norway Chess, в котором за исключением экс-чемпиона мира Ананда играют все сильнейшие шахматисты мира, подарил потрясающую борьбу и... только одну результативную партию, в которой Каруана черными смог одолеть Грищука

Все последние супертурниры начинались весьма резво: гроссмейстеры не ходили вокруг да около, а сразу же бросались друг на друга, причем фавориты, как правило, подтверждали амбиции. По части остроты и бескомпромиссности партий Ставангер не упрекнешь, а вот по части результативности – крови могло быть и побольше...

Коли дело проходит в Норвегии, все взоры были устремлены на Магнуса Карлсена. Накануне чемпион мира одержал уверенную победу в блиц-турнире, выбрал пятый номер, и наверняка рассчитывал на победу белыми над Анишем Гири. Но не тут-то было! 19-летний голландец не проявил ни капли уважения к титулам и достижениям своего соперника: разыграл крепчайшую систему, когда же Карлсен решил сыграть нестандартно, чтобы разрушить его оборону, спокойно принял жертву качества, – и со скандинавским спокойствием удержал равенство. Позиция в момент подписания мирного соглашения все еще смотрелась перспективной для белых, но если уж сам Магнус пошел на троекратное повторение, перспектив игры на победу не было.

Не смог реализовать белый цвет и Левон Аронян, несмотря на то, что соперником его был рейтинговый аутсайдер и старейший участник Семен Агдестейн. Более того, пережив неприятную осаду, 47-летний ветеран нашел красивую жертву качества в стиле Тиграна Петросяна, соблазнил соперника принять ее (на пресс-конференции после партии армянский гроссмейстер осудил себя за поспешное 31.C:b4), поставив белых в партер. Пожалуй, проиграть эту позицию Аронян не рисковал, но помучится, сыграй черные 34...f5, мог. Ну а Агдестейн предпочел журавлю синицу в руках...

Кто чем довольствовался во встрече Карякин – Топалов осталось неизвестным. По ходу пьесы, казалось, что Сергей близок к тому, чтобы дожать Веселина – у белых к территориальному преимуществу ближе к контролю появилось еще и материальное в виде лишнего качества, но герой “Альпари” так и не смог найти способа поставить перед болгарским гроссмейстером по-настоящему серьезных проблем. Дело решила неточность на 27-м ходу: Карякин мог вернуть качество, сыграв на доминацию, но... увы. Материальный перевес былых вскоре не имел никакого значения – выигрывать им было просто нечем! Ничья. Последние 20 ходов можно было бы и не делать.

Увы, единственным проигравшим в первом туре стал Александр Грищук, которому оставалось одержать две победы, чтобы перепрыгнуть планку в 2800 единиц Эло, но он отправился в другую сторону. Виноват же во всем Его величество цейтнот!

Все прекрасно знают, что москвич зачастую оставляет себе минуту-другую ходов, эдак на 10-15. Но оставшегося времени ему как правило хватает, чтобы сделать все положенные – и весьма неплохие! – ходы. А вот с Фабиано Каруаной не хватило.

Итальянец в дебюте совершил умопомрачительный маневр ладьей f8-e8-e4-b4, где неуклюжая воительница оказалась под ударами почти всех белых фигур. Забрать ее Грищук так и не смог, но времени на расчет вариантов потратил немало, – и когда от него потребовалась проявить точность в сложной позиции, ошибся и проиграл.

Единственным островком спокойствия в этом бушующем море оказалась партия Свидлер – Крамник, в которой ни одна из сторон всерьез не могла рассчитывать на победу. Петр владел положенным небольшим преимуществом, Владимир аккуратно защищался по стопам собственного поединка с Карлсеном из Лондона-2009. На 24-м ходу белые признали, что поиски дебютного преимущества завели их в никуда, – и партия быстро причалила к ничейной гавани. Крамник едва успел вспотеть.

Во втором туре силы ему понадобятся, ведь он будет играть белыми с Карлсеном, с которым не встречался со времен турнира претендентов-2013, в котором тот буквально с руками вырвал у него право на матч с Анандом. Какой окажется его месть?

Ставангер. 2-й Norway Chess. 1-й тур. ГРИЩУК – Каруана (Италия) – 0-1, КАРЯКИН – Топалов (Болгария), СВИДЛЕР – КРАМНИК, Карлсен (Норвегия) – Гири (Голландия), Аронян (Армения) – Агдестейн (Норвегия) – ничьи.

Придумай мем

Новости